Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые: температура мирового океана растет рекордными темпами

2456 0 16:15 / 14.01.2020
Специалисты утверждают, что скорость потепления с 1987 по 2019 год выросла в четыре раза, пишет The Guardian.

6bcea5d22f2c1ea10bfabd63fe8b7475.jpg

Как сообщил профессор Джон Абрахам из Университета Святого Томаса в Миннесоте, в прошлом году температура воды в океанах достигла рекордного уровня. По мнению ученого, это свидетельствует об ускорении глобального потепления. Исследователи установили, что последнее пятилетие — самое теплое для мирового океана.

— Океаны — это то, что говорит нам о том, как быстро прогревается Земля. Мы обнаружили, что 2019 год был не только самым теплым годом за всю историю наблюдений, он продемонстрировал самый большой однолетний прирост за все десятилетие, — подчеркнул Абрахам, добавив, что наиболее распространенный показатель глобального потепления — средняя температура воздуха на суше. В подавляющем большинстве океанических регионов наблюдается рост тепловой энергии.

По утверждениям специалистов, эти изменения приводят к более сильным бурям, засухам и пожарам. Нагретый океан вызывает штормы, нарушает круговорот воды. Кроме того, они предполагают, что к концу столетия уровень воды в океане повысится примерно на метр, что приведет к перемещению 150 млн человек по всему миру.

sb.by

Фото pixabay.com
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать