Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые определили единственную причину гибели динозавров

3170 0 16:48 / 18.01.2020
Динозавры вымерли из-за падения гигантского метеорита, а не вулканической активности. Такой вывод сделали исследователи из Йельского университета в США, пишут на портале Phys.org.

4abcc846fbe0cd7c9098443331076a89.jpg

Палеоклиматологи выяснили, что извержения вулканов в регионе Деканские траппы, в настоящее время эта территория находится в Индии, воздействовали на окружающую среду задолго до массового вымирания динозавров 66 миллионов лет назад.

Для определения точного выброса вулканического газа группа ученых сравнила глобальное изменение температуры и наличие изотопов углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта, который формируется в результате мощного выброса углекислого газа в атмосферу. В результате специалисты пришли к выводу, что большая часть углекислого газа попала туда задолго до удара метеорита. Вулканическая активность в позднем меле спровоцировала постепенное глобальное повышение температуры примерно на два градуса, но не массовое вымирание. Некоторые виды, по мнению ученых, мигрировали к Северному и Южному полюсам, но вернулись задолго до столкновения с астероидом.

Значит, метеоритный удар был единственной причиной смерти динозавров.

Фото depositphotos.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать