Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые назвали симптомы дефицита железа

2866 0 17:44 / 27.01.2020

Исследователи из польского Университета Николая Коперника рассказали, что 8 из 10 человек в мире испытывают нехватку микроэлемента в организме, причем чаще всего от этого страдают женщины, сообщается на сайте МедикФорум.

Недостаток железа может возникать из-за большого количества обработанных продуктов, которые мы употребляем в пищу. Так как оно необходимо для множества процессов в организме, симптомы могут быть разными.

Один из признаков — сильное желание употреблять в пищу то, что не является продуктом питания. Также нехватка железа способна снижать когнитивные способности. Женщины при этом становятся капризными и подверженными более высокому риску депрессии. Следует помнить, что недостаток микроэлемента вызывает замедление работы мозга и центральной нервной системы. В слизистых оболочках нарушаются барьерные функции, из-за чего снижается иммунитет, учащаются инфекционные заболевания.

Стоит обратить внимание на бледность и постоянную усталость — это наиболее частые признаки дефицита железа, которые связаны с нарушением транспортировки кислорода в ткани организма. О недостатке железа может говорить одышка и сбивчивое дыхание даже при повседневных занятиях вроде подъема по лестнице. Следует забеспокоиться при появлении повышенной тревожности и приступов паники, сухости волос и кожи, болезненности во рту и отеков.

Необходимый запас элемента можно получить из свиной печени, твердого сыра, яичного желтка, курицы, творога, свежих лесных грибов, фундука, овсяных хлопьев, гречки, кураги, чернослива и персиков.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать