Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Названа группа крови, обладатели которой рискуют больше других получить инфаркт

2661 0 14:36 / 28.01.2020
Голландские ученые провели исследование, в котором приняли участие более 406 тыс. человек. Наиболее высокий риск образования тромбов зафиксирован у людей с II и III группами крови. Результаты исследования опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology.

Согласно предварительному исследованию 2017 года, при наличии гена ABO и сильном загрязнении воздуха повышается риск инфаркта миокарда. В новом исследовании ученые проанализировали данные свыше 406 тыс. человек. По сравнению с участниками с I группой крови, у участников со II и III группами общий риск инфаркта миокарда оказался выше на 8%, а риск сердечной недостаточности – на 10%.

Образование тромбов (сгустков) крови в венах является самой большой опасностью для людей со II и III группами. Вероятность развития тромбоза глубоких вен ног у них выше на 51%, а легочной тромбоэмболии (попадание тромба в легкие) – на 47%. В то же время, у людей со II и III группами крови риск гипертонии ниже на 3%. Регулярные физические нагрузки, правильное питание, поддержание здорового веса – то, что поможет снизить риск возникновения инфаркта миокарда.

Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать