Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Назван простой способ избежать рака

3726 0 02:47 / 16.02.2020
Исследователи из Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона в Великобритании установили простой способ защититься от рака. Они доказали, что отказ от курения позволяет усилить защиту организма от опухолей легких. Об этом информируют в пресс-релизе на EurekAlert!.

Ученые исследовали результаты биопсии легких 16 пациентов, включая курильщиков, бывших курильщиков, никогда не куривших людей и детей. Была реконструирована нуклеотидная последовательность ДНК 632 отдельных клеток и установлены генетические различия.

Выяснилось, что, хотя клетки не были злокачественными, в 9 из 10 клеток курильщиков обнаружилось до 10 тысяч дополнительных мутаций по сравнению с некурящими. Эти изменения были спровоцированы непосредственно влиянием химических веществ в табачном дыме. Свыше четверти поврежденных клеток имели хотя бы одну мутацию, вызывающую злокачественные опухоли. Это объясняет, почему вероятность заболевания раком у курильщиков намного выше, чем у некурящих людей.

Однако у тех, кто бросил вредную привычку, было в четыре раза больше здоровых клеток. Это опровергает миф, что после долгого стажа курения отказываться от вредной привычки бесполезно. Однако курение также вызывает глубокие и необратимые повреждения, которые приводят к эмфиземе.

Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать