Американские ученые провели исследование и выяснили, что сонный человек может быть социально опасен.
Человек, испытывающий регулярный недостаток сна, может быть опасен для общества – к такому выводу пришли американские ученые, после основательных исследований.
В эксперименте приняли участие более 800 человек, которых разделили на две подгруппы. Первая подгруппа спала 6 часов в сутки, вторая – менее 6. Состояние каждого участника исследовали на томографе.
В обоих группах нашлись люди, которые активны только с виду, а на самом деле находятся в сонном состоянии. В таком состоянии некоторые мыслительные функции человека отключены.
Исследователи пришли к выводу, что люди с недостатком сна несут угрозу для общества – например, они могут утратить контроль, находясь за рулем автомобиля.