Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


ТОП-5 советов врача о том, как быстрее засыпать и легче вставать по утрам

3139 0 02:31 / 14.03.2020

13 марта отмечают Всемирный день сна. Врач-сомнолог Павел Кудинов поделился рекомендациями с сайтом 5-tv.ru.

sleep-1209288_960_720.jpg

1. Старайтесь вставать каждый день в одно и то же время.

Главное правило лёгкого пробуждения – это соблюдение режима на протяжении всей недели. Существует понятие «социальный джетлаг» — это нарушение сна, которое связано с действиями в другом часовом поясе. Организм перестраивается к новому часовому поясу в течение суток. И если вставать по выходным на несколько часов позже, то раньше проснуться в понедельник будет намного тяжелее.

2. Уделите внимание подготовке ко сну.

Можно запрограммировать свой организм ежедневными ритуалами перед сном. Проветрите комнату, сходите в душ и выключите свет. Так начнет вырабатываться гормон мелатонин, который отвечает за сон.

3. Принимайте снотворное в самую последнюю очередь.

Если у вас есть нарушения со сном: вы не можете уснуть или просыпаетесь ночью, нужно искать причину в тревогах. Эту проблему поможет решить психотерапевт, а не таблетки. А если стрессовая ситуация временная ( экзамены, работа, совещание), то её лучше просто переждать.

4. Чем опасны «ещё 5 минут…»?

Эта фраза не грозит ничем кроме того, что вы проспите. Известно, что с каждыми последующими пятью минутами просыпаться всё сложнее. Поэтому лучше встать сразу, включить свет и сделать легкие физические упражнения. Также взбодриться поможет прохладный душ и музыка.

5. Нужен ли дневной сон?

Дневной сон взрослому человеку не нужен, если с ним нет проблем ночью. Лучше не поспать днём и лечь пораньше ночью. Но если всё же вам захотелось вздремнуть, то лучше не недлать этого дольше 40 минут. Если поспать больше, то наступит другая фаза сна, которая только ухудшит работоспособность. 

ont.by

Фото pixabay.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать