Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


День космонавтики отмечается 12 апреля

3920 0 16:36 / 12.04.2020
Ровно 59 лет назад Юрий Гагарин открыл двери в космическое пространство. Отныне 12 апреля вместе с годовщиной полёта весь мир празднует День авиации и космонавтики.

4225400.jpg
Старт космического корабля "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту

Беларусь тоже всегда стремилась к звёздам. Наши земляки участвовали в первом запуске того самого корабля «Восток», космонавты с белорусскими корнями не раз и сами бывали на орбите. А разработанный отечественными учёными спутник дал старт испытаниям белорусских технологий зондирования Земли. Сегодня в стране готовят и собственных специалистов в космической сфере.

Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси: «Сегодня в БГУ создан центр аэрокосмического образования. Студенты спроектировали, собрали сами маленький спутник «Копсат». Сейчас эта технология уже стандартизована, выпускается много комплектующих к ней».

К покорению космоса готовится и ещё один белорусский аппарат, его разрабатывают совместно с Россией. Спутник позволит получать снимки Земли в сверхвысоком разрешении. Эскизный проект уже готов, защитить его намерены в начале лета, тогда же и определят дату запуска.

Фото ТАСС
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать