Ученые считают, что глобальные выбросы СО2 в атмосферу Земли в 2020 году из-за карантинных мер, принимаемых во всем мире в связи с пандемией коронавируса, снизятся на 8%, сообщает Euronews.
Ожидается, что в 2020 году глобальные выбросы СО2 сократятся почти на 2,6 Гт - до уровня десятилетней давности. Такое сокращение будет самым большим за всю историю.
Объем выбросов углекислого газа в атмосферу снижается из-за введенных во многих странах ограничений - на фоне уменьшения потребления энергоресурсов и сокращения объемов производства в разных сферах. По мнению климатологов, главными причинами стало падение активности транспортной, электроэнергетической и промышленной отраслей. В результате карантинных мер глобальный спрос на нефть в апреле упал на 25 млн баррелей в сутки, в целом по году ожидается снижение спроса на 9 млн баррелей в сутки.