Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Стоматолог назвала семь правил долговечной пломбы

2447 0 21:16 / 28.05.2020
Врач-стоматолог Тамара Кришталь в Instagram сообщила, почему выпадают пломбы и что влияет на их срок службы. По словам специалиста, для того, чтобы пломба держалась крепко, нужно выполнить семь правил.

5a3dce852ebbebf9c4fc08c031007db7.jpg

Во-первых, стоматолог должен удалить весь кариес. К тканям, которые были заражены, материал не сможет приклеиться.

Другим важным этапом в пломбировании является изоляция. Ее делают с помощью коффердама — платка из латекса яркого цвета со специальной рамкой.

Большое значение имеет определенный режим ультрафиолетовой лампы — при нем должен быть засвечен композит, из которого делают пломбу.

Перед тем как восстанавливать зуб пломбой нужно подготовить его поверхность. Для этого пригодятся протравочный гель и адгезив.

«Важно, чтобы все этапы были соблюдены и выполнены по протоколу. Нарушение хоть одного пункта может сказаться на качестве работы», — отмечает специалист.

Пятое правило — тайминг работы. Минимальное время для пломбы среднего объема равно 30 минутам. По словам врача, за меньшее время успеть убрать кариес, соблюдая все правила работы, нельзя. Обычно процесс длится от 40 до 90 минут в зависимости от объема.

«Поэтому если вам пломбу установили за 30 минут, скорее всего, с ней в скором времени будут проблемы», — подчеркивает доктор.

После установки пломбы ее необходимо тщательно заполировать. Она не должна цеплять по краю ни налет, ни язык. Композит должен быть заполирован до зеркального блеска.

По словам стоматолога, далеко не всегда пломбой можно восстановить зуб. Большой дефект восстанавливается вкладкой или коронкой. Врач должен оценить возможные риски и осложнения и предложить оптимальный план лечения.

Фото pixabay.com
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать