Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как защищают себя правоохранительные органы всего мира

574 0 15:13 / 16.10.2020
Американская полиция на днях жестко разогнала участников несанкционированной протестной акции в штате Висконсин. С митингующими, в очередной раз вышедшими на улицы города Вауватосы протестовать против полицейского произвола (там еще не забыта февральская история о гибели от пули стражей порядка 17-летнего афроамериканца), не церемонились. Напомнили по громкой связи, что собрание незаконное, попросили разойтись, а когда эти попытки не возымели действия, выпустили в их сторону слезоточивый газ. Параллельно группа офицеров полиции жестко задержала велосипедиста. Схватили и уложили на землю. Молодой человек, державший в руках неизвестный предмет, просто «посмел» к ним приблизиться.

9f3ef991550a112343e34714d9b15c3b.jpg

Это — зарисовка с демократического Запада. Того самого, который так любят ставить всем в пример наши «змагары». Только вот почему-то не учитывают: ни придуманные телеграм-каналами обзывалки, ни многочисленные угрозы, выкрики, выпады в адрес правоохранительных органов им бы не простили не только в Беларуси — во всем остальном цивилизованном мире. Что уж говорить, если в Германии даже обращение к полицейскому на «ты» чревато 600-евровым штрафом.

Полицейские неприкосновенны везде. Что бы ни случилось. Стражи порядка правы всегда. А если вдруг лично вы считаете по-другому, то смотрите пункт первый. Многие законопослушные американцы даже и не думают спорить с этой аксиомой. Прекрасно осознают: за любой хамский и агрессивный выпад в адрес полицейского в ответ можно получить даже не дубинкой по спине, а пулю. Применить табельное оружие американский страж порядка может в любой ситуации, которую лично он посчитает опасной для своей жизни или здоровья. Это к вопросу о ситуации с велосипедистом, описанной выше. Здесь уж любые спецсредства вроде водометов покажутся цветочками. Да, параллельно бунтарю вменят уголовное преступление класса С. Карается лишением свободы сроком от года до 15… нет, не суток, как привыкли у нас, а лет. Если же у агрессора будет при себе оружие — загреметь можно и на все 25 лет.

b4205cf875bc237342bf1fb457c8b2e8.jpg

Штраф за оскорбление полицейского в Испании достигает 30 000 евро. В этой стране, кстати, за нарушение статьи закона о неуважении к членам и представителям органов безопасности ежегодно штрафуется около 10 000 человек. Даже репостнуть или лайкнуть ролик с участием стражей порядка влетит в копеечку (ау, администраторы телеграм-каналов, вы слышите?). За нападение на представителя правоохранительных органов в Великобритании нападавшего сразу же заключат под стражу. О том, насколько жесткими могут быть правоохранительные органы во Франции, наглядно показали недавние акции протеста «желтых жилетов». Отпор протестующим давали при помощи гранат со слезоточивым газом. В Уголовном кодексе страны, кстати, оговорены два случая, когда полиция может применить силу без предварительного предупреждения: если насильственные действия направлены против представителей органов правопорядка, а также когда органы охраны правопорядка не в состоянии иначе защитить территорию, которую они занимают.

Переместимся в Южную Америку, где в чилийском Сантьяго состоялась демонстрация в поддержку народа мапуче. Среди протестующих, кстати, были и индейцы. Акция переросла в столкновение с полицией. Митингующих правоохранители, как водится в таких ситуациях, разогнали. Причем сделали это при помощи слезоточивого газа и водометов. Согласно пролистанным сводкам последних дней слезоточивый газ для разгона протестующих также применяли полиции Туниса и Индонезии.

Фото Reuters
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать