Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


День за днем. 26 ноября

972 0 13:30 / 26.11.2020
✔ 1924 год – Великим народным Хуралом (парламентом) провозглашено создание Монгольской Народной Республики и принята первая Конституция нового государства. Эта дата отмечается как национальный праздник республики – День независимости Монголии. Тогда же столица страны Урга была переименована в Улан-Батор и стала резиденцией правительства второй социалистической страны в мире.

✔ 1930 год – родился Владимир Короткевич, белорусский писатель, публицист, переводчик и драматург, сценарист, классик белорусской литературы, одна из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия, первый белорусский писатель, обратившийся к жанру исторического детектива. Судьба дала Владимиру Семеновичу короткую жизнь – неполных 54 года, однако он смог с блеском утвердить себя в поэзии и художественной прозе.

✔ 1943 год – войска Белорусского фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского освободили от немецко-фашистских захватчиков первый областной центр Белоруссии – город Гомель.

✔ 1968 год – в ознаменование 25-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков на площади Восстания установлен памятник воинам-освободителям от трудящихся города (архитектор В. Холодов). На бетонном постаменте возвышается танк Т-34. С лицевой стороны на пьедестале три таблички: с посвящением, исторической справкой и перечнем воинских частей, которым присвоено наименование «Гомельских». Памятник установлен не только в честь танкистов, он увековечивает подвиг всех советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

IMG_3589.jpg

✔ Всемирный день информации.

✔ Международный день сапожника.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать