Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые выделили еще четыре типа людей помимо "жаворонков" и "сов"

866 0 21:31 / 03.12.2020
Российские и бельгийские исследователи выделили еще четыре хронотипа кроме утреннего и вечернего - так называемых "жаворонков" и "сов".

iStock-926375642(1)_d_850.jpg

Хронотип - индивидуальные особенности суточных ритмов организма человека. Он определяет организацию физиологических функций организма и его способность к адаптации, может использоваться как универсальный критерий общего функционального состояния организма. Последние достижения в областях хронобиологии и хронопсихологии указывают на возможность того, что люди делятся не только на "сов" и "жаворонков". Об этом говорится в исследовании, опубликованном Science Direct.

Изучение проводилось на основе опроса 2283 участников, в основном, студентов. Респонденты должны были понаблюдать изменение уровня своей бдительности и выбрать один из шести предложенных вариантов, который больше подходил им.

- Из 2283 участников опроса 2176 (95%) выбрали один из вариантов, остальные не смогли определиться. Только 13% и 24% выбрали утренний и вечерний типы соответственно, в то время как большинство участников выбрали четыре других типа (например, среди них люди с постоянно высоким уровнем бдительности или, наоборот, низким). При этом, распространенность каждого типа была больше пяти процентов, - говорится в сообщении.

Шесть паттернов сонливости проверили при анализе главных компонентов сонливости и на соответствие продолжительности сна, способности просыпаться в разное время суток и так далее. Так ученые пришли к выводу, что при классификации хронотипов нужно использовать шесть вариантов: утренний, вечерний, дневной, дневной сонливый, умеренно активный и высокоактивный.

Фото iStock
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать