Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. 24 - 30 мая

1718 0 23:06 / 30.05.2021
В СНГ надо поставить более серьезные задачи и осуществить прорыв. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Отмечено, что саммит СНГ в Минске на уровне глав государств планируется провести 15 октября текущего года.

В Минске состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Основное внимание уделено активизации восстановления экономик стран Содружества от последствий пандемии и цифровой трансформации взаимной торговли. Премьеров СНГ принял во Дворце Независимости белорусский лидер, затем вылетел в Сочи для переговоров с Путиным.

Генпрокурор Андрей Швед возбудил уголовное дело в связи с инцидентом с госфлагом Беларуси в Риге. Дело возбуждено в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвии Эдгарда Ринкевича за совершение умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси.

В Минске состоялся I Форум медийного сообщества Беларуси «СМИ в эпоху цифровизации». В нем приняли участие более 200 представителей рес­публиканских и региональных СМИ, медиа­эксперты. Обсуждены вопросы развития отечественных медиа, роль и место государственных СМИ в обеспечении информационной безопасности страны, презентованы передовые прак­тики работы белорусских и российских редакций в условиях цифровизации.

Государственный флаг Республики Бела­русь и копия Знамени Победы подняты на Эверест. Это совместный проект Белорусской федерации альпинистов и Федерации профсоюзов Беларуси. Старт его состоялся в апреле на Кургане Славы под Минском. Экспедиция стала знаковым вкладом в сохранение нашей памяти и вкладом в сохранение мира на земле.

Юбилейный «Славянский базар» порадует насыщенной программой, сообщила дирекция ХХХ Международного фестиваля искусств. Основными событиями станут торжественная церемония и гала-концерт открытия, концерт «Союз­ное государство приглашает…», взрос­лый и детский музыкальные конкурсы. Состоятся шоу Государственного балета на льду Санкт-Петербурга, концерты «Золотой хит», «Ритмы лета», «Шансон ТВ – все звезды». Фестиваль пройдет 14–19 июля в Витебске.

Китайский марсоход с дистанционным управлением высадился на поверх­ность планеты. Робот изучит атмосферу на поверхности Марса, будет искать признаки жизни, включая любые подземные воды или лед. Китайская миссия Tianwen-1, состоящая из орбитального аппарата, посадочного модуля и вездехода, была запущена в июле прошлого года.

Полиция вернула в археологический парк Помпеи шесть фрагментов настенных древнеримских фресок. Три из них датируются первым веком нашей эры. В 1970-х годах фрески срезали со стен двух вилл, полиция обнаружила их при расследовании дела о незаконном обороте археологических находок. Выяснилось, что реликвии в 1990-х купили американские, швейцарские и английские торговцы антиквариатом.

В мессенджере WhatsApp заявили, что не будут ограничивать пользователей, которые не приняли новые правила, пишет «Российская газета». Вместо этого мессенджер продолжит напоминать об обновлении и давать возможность принять его, в том числе если пользователи решат использовать дополнительные функции. 
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать