Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. 13 – 19 сентября

1450 0 00:05 / 20.09.2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Таджикистан. В Душанбе белорусский лидер принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении белорусский лидер назвал опасной тенденцией обострение обстановки на западных границах ОДКБ.

Страны ОДКБ приняли заявление по Афганистану. Они призвали афганские этноконфессиональные группы воздержаться от вооруженного противостояния, принять меры для нормализации ситуации, сохранения жизни мирного населения, восстановления мира, к искоренению в стране терроризма и наркопреступности. 

Обращение депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Беларуси к мировому сообществу распространено в качестве официального документа 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В нем призывается непредвзято оценить ситуацию вокруг нашей страны, когда под видом борьбы за демократические ценности оказывается агрессивное давление на суверенное государство и его граждан, грубое нарушение базовых принципов международного права.

Римско-католическую церковь в Беларуси возглавил 52-летний Юзеф Станевский. Ранее он занимал должность вспомогательного епископа Гродненской епархии. Станевский – магистр канонического права, рукоположен в священники в 1995 году. С 2005 года был ректором Высшей духовной семинарии в Гродно.

pexels-photo-893126.jpeg

Европейский парламент призвал Евросоюз готовиться к возможному новому миграционному кризису. Причиной такового может стать ситуация в Афганистане, пишет РИА Новости. В документе говорится, что помощь соседним государствам не должна стать альтернативой политике предоставления убежища на территории ЕС.

Американская компания SpaceX впервые запустила космический корабль Crew Dragon, экипаж которого составляют исключительно гражданские лица. 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекмэн выступил в роли командира и оплатил, не раскрывая сумму, все четыре места на корабле, сообщает ТАСС.

Лондонский Хитроу больше не является самым популярным аэропортом в Европе. Как сообщила газета Times, он опустился на 10-е место в списке наиболее загруженных европейских аэропортов, который возглавлял до пандемии. Пассажиропоток в Хитроу достиг в прошлом месяце 2,2 миллиона человек, что составляет всего 29% от уровня августа 2019 года. 

Компания из Китая представила на нескольких фото свою новую разработку – робота-лошадь. На голове роботизированного «животного» расположены камеры и датчики для ориентации в пространстве. Кроме этого, робот-лошадь может самостоятельно передвигаться и «взаимодействовать» с человеком эмоционально.
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать