Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Москва точка ру. Где пригодится ПЦР-тест, а куда пустят погулять бесплатно?

1770 0 13:33 / 12.01.2022
Накануне Нового года корреспонденту «Гомельскай праўды» удалось на неделю съездить в столицу России. Под впечатлением от увиденного решила составить для читателей и путешественников краткую подборку мест, куда можно сходить за вдохновением и атмосферой праздника. Вдруг у вас отпуск на носу и вы не знаете, где его провести. Параллельно расскажу, для чего нужны QR-коды и какие ковидные ограничения действуют в Москве.


В Измайловский кремль доступ открыт без кодов и входных билетов

Музейное дело

Перед поездкой в Россию обязательно нужно сделать ПЦР-тест. Отрицательный результат потребуется для выезда из Беларуси. При прохождении исследования вам выдадут договор с QR-кодом: сохраните его, пригодится. Специалисты лаборатории автоматически загружают данные в приложение «Путешествую без COVID», что очень удобно. Когда садитесь в поезд или самолет, достаточно показать документ на экране смартфона.

Результаты ПЦР-тестирования в Москве нужны при посещении музеев, театров, цирков, океанариумов, других досуговых центров. Однако есть подводные камни: выданные в Беларуси коды действительны лишь 48 часов. За вычетом дороги у вас, по сути, остаются сутки, чтобы куда-то успеть. В этот раз для культурного просвещения я выбрала Третьяковскую галерею. При входе охранник просит предъявить паспорт и бумажную версию исследования: сверяет данные в документах, проверяет, что тест отрицательный. Только после этого вас пропустят в кассы. Вход в Третьяковку – 700 российских рублей, это чуть больше 20 белорусских. Успела только в одну галерею, потому что шедевры мировой живописи требуют внимания, даже весьма стремительный обзор всех залов займет около четырех часов.

Кстати, каждая третья неделя в Москве объявляется неделей музеев – вход во многие из них свободный. Поэтому накануне поездки обязательно выберите хотя бы одну или две точки для посещения, не пожалеете.

Важное уточнение: если в Санкт-Петербурге при посещении музеев, галерей и концертов действует пропуск по белорусскому паспорту вакцинации, то на столицу России такое правило не рас­пространяется.

Масочный режим

Что по поводу масок? Их просят надевать в торговых цент­рах и транспорте, в аптеках и салонах красоты. При посещении музеев, культурных и детских развлекательных центров, продуктовых магазинов средства индивидуальной защиты тоже потребуются. Даже в одном из кафе бармен не стал меня обслуживать, пока не надела маску. Ее можно снять только тогда, когда уже садишься за столик и начинаешь пить свой кофе.

Хотя нужно отметить, что как только посетители и пассажиры проходят контроль с обязательным замером температуры тела, многие маски спускают на подбородок, но за это никто не наказывает. Исключение – общественный транспорт. Изредка, по словам жителей Москвы, в вагонах метро и в автобусах проверяют наличие масок, а людям без них выписывают штраф. По поводу транспорта: приобретайте карту «Тройка», она дает существенную скидку на поездки.

На улице носить средства индивидуальной защиты не требуют. Огромный плюс – повсюду, куда бы вы ни зашли, стоят коробочки с одноразовыми масками. Это, безусловно, очень удобно, особенно когда забыл свою дома.

Вход свободный

Даже если у вас нет QR-кода, как у жителей России, – не беда. Собрала для вас список интересных мест и пару лайф­хаков, как попасть в атмосферные локации без проб­лем. Во-первых, зима в этом году балует москвичей снегом и небольшим морозцем, что придает городу сказочности и загадочности. Поэтому даже пешая прогулка по Златоглавой превращается в мини-путешествие. Особенно вечером, когда зажигается иллюминация. Во-вторых, для гостей постарались и придумали немало точек, куда вход свободный. Не будем останавливаться на Красной площади и центральной ярмарке, ГУМе, ЦУМе, Театральной и Манежной площадях, Александровском саду и парке «Зарядье». Это самые разрекламированные и известные места, о них и так все знают. Хотя туда заглянуть тоже стоит.

Вот мой личный список. Первое – Измайловский кремль. Здесь можно почувствовать настоящую пряничную Москву. По коду пускают только в музеи комплекса, прогулки по территории бесплатные и абсолютно свободные.

Второе – Центральный детский магазин. Сюда словно в сказку попадаешь. Интересно будет не только детям, но и взрослым. Есть в «Детском мире» магазин, посвященный тематике Гарри Поттера, и зона, оформленная под Алису в Стране чудес, огромные фигуры из LEGO и много чего еще. Максимум вас попросят надеть маску.

Третье – канатная дорога от Лужников к Воробьевым горам. Цена на поездку увеличивается с понедельника по воскресенье, поэтому выгоднее всего кататься в начале недели. Советую проехать круг целиком: так успеете насладиться видами сверху в полной мере.

Четвертое – Булгаковский дом. В музей-квартиру писателя пускают по коду или действующему ПЦР-тесту, а вот в подъезд доступ открыт. Поверьте, на лестничной клетке тоже есть на что посмотреть: граффити на тему произведений автора «Мастера и Маргариты», буккроссинг, тематические зоны. Во дворе разместился необычный ящик для писем и скульптура.

Пятое – Ростокинский акведук. Мост, построенный для первого в России водопровода, до сих пор радует глаз жителей Москвы и гостей города. Его необычная архитектура становится фоном для оригинальных фотосессий и съемок необычных видеороликов. Вокруг разбит парк.

Шестое – Суздаль. В маленький городок недалеко от Москвы можно доехать на автобусе за несколько часов. На сравнительно небольшой площади расположились тридцать каменных и три деревянные церкви. Здесь снимали фильм «Женитьба Бальзаминова», а каждое лето устраивают фестиваль огурца. Местные жители предлагают прокатиться в санях, попробовать блины с огуречным вареньем и угоститься медовухой.

Конечно, обязательно прогуляйтесь по Тверской улице с ее многочисленными площадями, по Старому и Новому Арбату, загляните в чайный дом на Мясницкой и не забудьте про парк Горького, ВДНХ и Поклонную гору с Триумфальной аркой. Если успеете доехать в ближайшее время – светящаяся инсталляция рядом с Киевским вокзалом повторяет достопримечательности Санкт-Петербурга и уже успела полюбиться гостям столицы России. В Москве точно не заскучаете. Главное, спланируйте все заранее.




















Фото автора
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать