Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



С миру по новости. Что запомнилось на уходящей неделе

1392 0 16:33 / 01.05.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Наша страна готова сотрудничать с Россией в любое время и по любым направлениям, заявил глава государства. Оценивая работу наших строителей на территории черноземного российского региона, гость заявил, что у белорусов есть чему поучиться.

С 1 мая в России вступает в силу закон, устанавливающий ответственность за отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. За нарушение закона граждан ждет штраф до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, должностных лиц – штраф до 4 тысяч рублей, юридических лиц – до 50 тысяч.

"Газпром" с 27 апреля приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу. По данным Bloomberg, десять европейских клиентов открыли счета в Газпромбанке, а четыре уже расплатились за голубое топливо российскими рублями. Как позднее отметили в "Газпроме", Польша продолжила покупать российский газ, но не напрямую, а реверсом из Германии, пишет РИА Новости.

ФСБ России впервые опубликовала показания бывшего личного пилота Гитлера Ганса Баура, который рассказал о последних днях верхушки нацистского рейха в бункере рейхсканцелярии в Берлине. Перевод показаний взят из следственного дела Баура, хранящегося в Управлении ФСБ по Новгородской области, сообщает ТАСС.

Посольства 25 стран возобновили полноценную деятельность в Киеве, заявил заместитель главы офиса президента Украины. 18 апреля МИД Украины сообщал, что в Киеве работают 16 посольств.

После вывода войск из Афганистана в 2021 году США оставили там оборудования более чем на 7 миллиардов долларов, которое попало в распоряжение движения "Талибан". По данным телекомпании CNN, с 2005 по 2021 год США передали афганскому правительству оборудования на 18,6 миллиарда долларов.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект по поставкам на Украину вооружения по ленд-лизу. Ранее проект одобрил сенат Конгресса. Цель – упрощение оказания военной помощи Киеву, сообщает ТАСС.

Книга рекордов Гиннесса признала старейшим человеком в мире французскую долгожительницу по имени Люсиль Рандон. Она родилась 11 февраля 1904 года, в 40 лет стала католической монахиней и получила второе имя – сестра Андре. Сейчас Люсиль Рандон живет в доме престарелых.

В Китае запустили космическую ракету при помощи воздушного шара. Он был изготовлен из тонкого пластика и наполнен гелием. Разработчики считают, что такой способ запуска космической ракеты может помочь ученым в дальнейших исследованиях.

Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать