Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


МИД РФ: затеянная властями Латвии вакханалия в отношении памятников провоцирует межэтнический конфликт

699 0 15:45 / 13.05.2022
Затеянная властями Латвии вакханалия в отношении памятников провоцирует межэтнический конфликт. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с решением латвийских властей о снятии юридических ограничений на снос советских воинских мемориалов, сообщает БелТА.

000026_1652435374_501530_big.jpg

"Провокационное решение Сейма Латвии от 12 мая об одностороннем внесении поправок в российско-латвийское межправительственное соглашение по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики, 1994 года, которые снимают обязательства латвийской стороны по уходу, благоустройству и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов, принято в угоду местным националистам, пытающимся устранить юридические препятствия для сноса памятников погибшим при освобождении территории этой прибалтийской страны от фашистских захватчиков советским солдатам, - указали в МИД РФ. - Сделано это вопреки статье 15 упомянутого соглашения, в которой указано, что оно действует "до тех пор, пока не будет изменено или прекращено с согласия сторон", причем "стороны обязуются воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым соглашением".

Официальный представитель МИД РФ констатировала: главная жертва данного решения уже определена - это памятник воинам Советской Армии - освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, самый известный мемориал в Латвии и во всей Прибалтике. "Ежегодно 9 мая сюда приходят сотни тысяч жителей столицы, чтобы отдать почести героям-освободителям. Несмотря на драконовские запреты местных властей в этом году, горожане вновь возложили к мемориалу море цветов. Мэрия Риги тайком, под покровом ночи направила коммунальную технику, чтобы сгрести цветы и вывести их на свалку. Ничем иным, как кощунством и глумлением над священной памятью павших, такие действия назвать нельзя. Уже следующим утром тысячи рижан дали достойный ответ этой трусливой акции наследников идей нацизма - снова принесли цветы к монументу и уложили ими всю площадь перед памятником, зажгли свечи и пели песни Победы", - отмечается в комментарии.

"Затеянная латвийскими властями вакханалия в отношении памятников не только разрушает фундамент нормальных межгосударственных отношений, но и провоцирует межэтнический конфликт в латвийском обществе. Инициаторы подобной политики, похоже, это не понимают", - заявила официальный представитель МИД РФ.
Фото пресс-службы МИД РФ
Новости мира


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать