Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Медики обнаружили действующее лекарство против обезьяньей оспы

723 0 11:13 / 25.05.2022
Международный коллектив исследователей обнаружил, что британским медикам удалось подавить один случай заражения оспой обезьян при помощи лекарства от человеческой оспы, пишет ТАСС.

000026_1653456503_503849_big.jpg

Научный сотрудник Ливерпульского университета Хью Адлер отметил, что пока многие стараются понять корни вспышки оспы обезьян и ее распространение, они изучают уже имеющийся опыт. "Мы заинтересовались тем, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с этой болезнью", - сказал он.

Для получения такого вывода Хью Адлер и его коллеги проанализировали сведения, собранные на протяжении последних пяти лет специализированными центрами по изучению опасных инфекционных заболеваний. В общей сложности в промежутке между 2018 и 2021 годами они зафиксировали семь случаев заражения вирусом оспы обезьян.

Анализ историй болезни показал, что врачи пытались подавить болезнь при помощи двух противовирусных лекарств - бринцидофовира и текомвиримата. Первый из них разработан для борьбы с ветрянкой, а второй является первым препаратом в мире, способным подавлять размножение вируса человеческой оспы.

Как показали последующие наблюдения, бринцидофовир не принес видимого облегчения пациентам. При этом его прием заметно повысил нагрузку на их печень. В свою очередь текомвиримат не вызвал побочных реакций. Препарат смог улучшить самочувствие и выздоровление заболевшего.

Как считает научный сотрудник Ливерпульского университета, это лекарство смогут использовать для борьбы с вирусом оспы обезьян. Ученые надеются, что последующие опыты и наблюдения подтвердят эту гипотезу.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать