Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Почему российский генералиссимус носил звание фельдмаршала Священной Римской империи?

2318 0 13:46 / 11.12.2022
За свою военную карьеру не проиграл ни одного сражения, всегда брал верх даже над превосходящими войсками противника, причем с минимальными потерями собственной армии. 

Александр Васильевич Суворов

Фельдмаршала высоко ценила Екатерина II. Но после ее смерти, несмотря на безупречную репутацию, впал в немилость к Павлу I. Проблема заключалась в том, что Суворов высмеивал и критиковал фанатизм императора перед прусским военным искусством. «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак», – писал Александр Васильевич и не обращал внимания на реформы русской армии, продолжая воспитывать солдат по своему методу.

В итоге фельдмаршала отправили в отставку. Суворова сослали в его родное имение Кончанское без права выезда. 

В 1798 году Россия вступила во Вторую коалицию (Великобритания, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство). Была создана объединенная русско-австрийская армия для похода в северную Италию, захваченную войсками французской Директории.

В связи с этим 6 февраля 1799-го в имение Суворова приезжает адъютант с письмом от Павла I: «Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии...»

Первоначально во главе армии планировалось поставить эрцгерцога Австрийского Иосифа. Но, по настоянию англичан, последний император Священной Римской империи Франциск II обратился с просьбой к Павлу I назначить командующим Суворова. Вызванный из ссылки полководец прибыл в Вену, где 31 марта 1799 года итальянский император Франц II присвоил Суворову звание генерал-фельдмаршала Священной Римской империи. Александру Васильевичу вручили объединенные войска численностью 80 тысяч человек. А дальше генерал-фельд­маршал по своему проверенному методу начал громить наполеоновские «непобедимые» войска по всей Италии.

Меньше чем за месяц Суворов отбивает у французов пять крепостей, прокладывает себе дорогу в Турин, который уже взял даже без боя. 4 августа в Нови французские силы были полностью разбиты. 

Именным Высочайшим указом от 8 августа 1799 года генерал-фельдмаршал граф Суворов-Рымникский возведен в титул князя Италийского. Павел I повелел, чтобы Александру Васильевичу оказывались почести «…подобно отдаваемым особе Его Императорского Величества».

Чествовала Суворова и вся Европа. Ежедневно про его успехи писали газеты. Он стал идолом европейских стран, даже при дворах на застольях первый тост был во славу монарха, а второй за здравие Суворова.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать