Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Дмитрий Хворостовский впервые после сообщений о болезни выйдет на сцену Метрополитен-опера

3506 1 22:06 / 25.09.2015
Прославленный баритон исполнит роль графа ди Луна из оперы «Трубадур» Джузеппе Верди вместе с оперной дивой Анной Нетребко
4094875.jpg

Известный российский оперный певец Дмитрий Хворостовский выйдет на сцену нью-йоркского зала Метрополитен-опера. Впервые после сообщений о тяжелой болезни прославленный баритон исполнит роль графа ди Луна из оперы «Трубадур» Джузеппе Верде вместе с оперной дивой Анной Нетребко.

«Сразу после положительного курса лечения Дмитрий Хворостовский с нетерпением (ждет) возвращения на сцену в этом месяце с тремя выступлениями оперы Верди «Трубадур» в Метрополитен-опера. Всего на сцену Метрополитен в новом сезоне российский баритон выйдет трижды - 25, 29 сентября и 3 октября, после чего вернется к лечению в Лондоне», — сообщает официальный сайт певца. Ни болезнь, ни лечение не сказались на уникальном голосе Дмитрия Хворостовского, подчеркивают его представители.

Хворостовский выступит вместе с другой звездой российской оперной сцены — Анной Нетребко, которая впервые исполнит роль Леоноры на сцене Метрополитен. Дирижировать оперой в постановке Дэвида Маквикара будет маэстро Марко Армильято.

Примечательно, что 3 октября исполнение оперы «Трубадур» Метрополитен-опера планируется транслировать одновременно в более чем 2 тыс. кинотеатрах в 70 стран мира.

После продолжения лечения в Лондоне, как ожидается, Хворостовский продолжит выступления и уже 29 октября примет участие в концерте из цикла «Хворостовский и друзья». Как сообщил корр. ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, принять участие в концерте пригласил коллег сам певец. «Цель проекта — познакомить поклонников оперы со звездами мировой величины. На этот раз маэстро представит певицу, уже завоевавшую признание на многих сценах, меццо-сопрано Элину Гаранча», — сказал Хреков. В концерте примет участие оркестр театра «Новая опера» за дирижерский пульт встанет Константин Орбелян.

В конце июня этого года стало известно, что Хворостовский до конца лета отменяет все запланированные выступления и концерты из-за необходимости проведения курса лечения в связи с обнаруженной опухолью головного мозга. Как сообщили представители певца, в связи с болезнью «чувство равновесия Дмитрия несколько пострадало, хотя голос и вокальные способности остаются в норме». «Дмитрий начинает лечение уже на этой неделе и с оптимизмом смотрит в будущее», — сообщил сайт певца 24 июня.

Хворостовский отменил свои выступления в опере «Евгений Онегин», намеченные на 7, 10 и 17 октября на сцене Метрополитен. В эти дни, как сообщили в театре, его заменит Виталий Билый.

Хворостовский родился 16 октября 1962 года, окончил Красноярское педагогическое училище и Красноярский институт искусств, работал солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1989 году одержал победу на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе, после чего получил широкую известность по всему миру. Выступал в Ковент-гардене, Венской государственной опере, Метрополитен-опере, на сценах Ла-Скала, Мариинского театра и других самых престижных оперных театрах. Записал более 40 дисков. Является лауреатом Государственной премии РФ.

Источник: tass.ru

Фото © Архив ИТАР-ТАСС/Сергей Карпов
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
dim 01/01/1970 03:00
вот действительно великий исполнитель. желаю ему дожить до 100 лет.
не стал превращать свой недуг в фри(с)к(и) шоу со всенародным сбором денег на лечение великой певуньи.  
Цитировать