Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Молдове пресечены четыре попытки продать ИГ сырье для «грязной бомбы»

2962 0 00:07 / 08.10.2015
За пять последних лет молдавские следователи в сотрудничестве с ФБР пресекли четыре попытки продажи на черном рынке ядерных материалов боевикам «Исламского государства» (ИГ). Предположительно, радиоактивное сырье вывозилось из России, сообщает Associated Press в среду, 7 октября.
В этом клубе в Кишиневе состоялась встреча с человеком, который пытался продать радиоактивный цезий
«Мы можем ожидать продолжения таких случаев. Пока контрабандисты думают, что они могут сделать большие деньги и не попасться, они будут продолжать делать это», — заявил агентству следователь Константин Малик, принимавший участие в расследовании всех эпизодов.
Во всех случаях задерживались посредники, ключевые участники сделок уходили от преследования.
Последняя операция была проведена в феврале 2015 года. Радиоактивный цезий-137 был обнаружен в тайнике.
В 2011 году злоумышленники пытались продать партию оружейного урана в Судан. Они рассчитывали сбыть десять килограммов радиоактивного материала. Посредника арестовали с поличным: при продаже десятиграммового образца.
В связи с активизацией деятельности ИГ на Ближнем Востоке оперативники не смогут гарантировать, что канал поставок ядерного сырья на черный рынок был перекрыт, отмечает агентство.
При работе с ядерной контрабандой на черном рынке молдавская полиция использовала тактику тайных операций и высокотехнологичное снаряжение: от радиационных детекторов на одежду до микрозаписывающих устройств. Следственная группа в Молдове была распущена в связи с экономическим кризисом в стране, уточняет АР.
По данным разведки, вероятность того, что «Исламскому государству» удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая.
6 июня глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. По ее словам, все это указывает «на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия».
В середине декабря 2014 года правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками группировки промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.
«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских организаций во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле.
«Грязная бомба» — оружие массового поражения, при помощи взрывной волны распыляющее радиоактивные вещества на значительные расстояния.
Источникlenta.ru
Фото AP
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать