Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Умерла актриса Наталья Крачковская

2646 0 01:19 / 04.03.2016
Актриса Наталья Крачковская скончалась в московской больнице на 78-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в семье артистки.

«Наталья Леонидовна умерла», — сказала собеседница агентства.
Актриса была госпитализирована 28 февраля в Первую градскую больницу из-за болей в сердце, ее состояние врачи оценивали как крайне тяжелое.
Наталья Белогорцева (девичья фамилия Крачковской) родилась в актерской семье. Мама хотела, чтобы Наталья стала архивистом. После окончания школы она подала документы в Историко-архивный институт и одновременно во ВГИК.
В кино начала сниматься в 1959 года в массовке и эпизодических ролях. Дебютировала в фильме «В степной тиши» Сергея Казакова. Первой крупной картиной с ее участием стала «Женитьба Бальзаминова» режиссера Константина Воинова.
Всего на счету Натальи Крачковской — более девяноста фильмов. В основном это были роли второго плана. Среди самых известных картин с ее участием — «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Эта веселая планета», «Покровские ворота» и другие. Параллельно с работой в кино в 1961-1967 годах была лаборантом в Институте металлургии СССР, до 1974 года — лаборантом кафедры геологии Московского государственного университета. В 1970-1980 годах — артистка Ивановской филармонии, затем — «Москонцерта». Заслуженная артистка РФ (1998).
«12 стульев»
Настоящий творческий успех к актрисе пришел после роли мадам Грицацуевой. Режиссер Леонид Гайдай долго не мог найти подходящий типаж. Сама актриса не сразу согласилась сниматься у знаменитого режиссера. Поначалу она подыгрывала актерам на пробах, пока окончательно не вжилась в роль.
«Иван Васильевич меняет профессию»
Одну их полюбившихся зрителям ролей актриса исполнила в фильме Гайдая «Иван Васильеви меняет профессию». В картине она сыграла жену управдома Бунши. Фильм по праву считается классикой отечественной киноиндустрии, а фраза героя Юрия Яковлева «Оставь меня старушка, я в печали» стала крылатой.
«Не может быть!»
Также запомнилась зрителям эпизодическая роль в ленте Гайдая «Не может быть», где актриса сыграла вместе с Вячеславом Невинным и Игорем Ясуловичем.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать