Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Дзень роднай мовы: гамяльчане расказалі, як часта яны размаўляюць па-беларуску

2740 0 15:44 / 21.02.2019
Сегодня во всем мире отмечают Международный день родного языка. Корреспонденты “Гомельскай праўды” вышли на улицы города, чтобы узнать, как часто гомельчане говорят по-белорусски.

45695.JPG
Ирина ПОТАПЕНКО, администратор областной филармонии:
— В школе изучала белорусский язык и знала его на отлично. Теперь же навыки не те, хотя это не мешает мне пользоваться им на работе. Среди посетителей област­ной филармонии часто встречаю белорусскоязычных граждан и всегда нахожу с ними общий язык.

45723.JPG
Екатерина РУДЕНОК, магистрант кафедры экологии ГГУ имени Ф. Скорины:
— На базовом уровне белорусский знаю хорошо, но ежедневно им не пользуюсь — не приходится. У нас в стране два государственных языка, но в моей жизни больше русскоязычных. Правда, есть немало знакомых и род­ственников, которые постоянно говорят на трасянке.

45758.JPG
Екатерина ШАБАЛИНА с детьми Ильей и Алиной:
— Даже в детском саду можно сделать выбор, на каком языке общаться с ребенком. Мы в семье говорим на русском. А вот у бабушки в деревне в основном все белорус­скоязычные. Интересно, что, погостив у родственников, моя дочка привозит домой белорусское слово. Это умиляет.

45779.JPG
Кирилл СЕЛЬВИЧ, предприниматель:
— На белорусском говорю регулярно — когда делаю с детьми домашние задания. Им 14 и 11 лет. На работе с “мовай” сталкиваюсь редко, хотя есть такие тенденции в предпринимательстве: многие коммерческие организации целенаправленно разрабатывают белорусские бренды, работают именно с белорусским языком.

5666.jpg
Андрей ОЛЕШКЕВИЧ, гомельчанин:
— Сейчас чаще всего общаюсь на английском. Дело в том, что я воспитывался в интернате как сирота, мы изучали русский и английский. Теперь учусь на программиста, а значит, должен в совершенстве знать английский. Ему и уделяю все свое время. С белорусским языком практически не сталкиваюсь.

45818.JPG
Геннадий Александрович, гомельчанин:
— Без проблем читаю, понимаю белорусский язык, но если бы со мной на нем заговорили, то вряд ли ответил бы правильно. С сожалением замечаю, что даже по телевизору говорят не совсем на белорусском — много русизмов. С удовольствием читаю нашу литературу. Особенно нравится творчество Ивана Шамякина.

Новости


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать