Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Яркие произведения белорусских скульпторов станут частью мемориального комплекса "Ола"

3523 0 21:17 / 24.04.2020
Работы по увековечиванию памяти жертв оккупантов в Светлогорском районе идут полным ходом. Напомним, трагедия в деревне Ола произошла 14 января 1944 года. Нацисты сожгли и расстреляли здесь 1758 человек, местных жителей и людей из окрестных сел. 



Идею создать здесь мемориальный комплекс поддержал Глава государства. Будущий облик мемориала разработали в ОАО «Институт Гомельгражданпроект»: идущие вдоль пешеходной зоны обелиски с вырезанными очертаниями людей напомнят о сотнях жертв, стилизованные бетонные калитки — о сожженных домах, возле входной группы на рельефную карту региона нанесут названия уничтоженных в войну деревень, а рядом с существующей братской могилой появятся стелы и звонница.

Основные элементы композиции уже установлены, идет благоустройство территории, строится деревянная часовня. В Олу перевезли 10 каменных скульптур, созданных в прошлом году на тематическом пленере. Его инициатором стал знаменитый писатель и поэт Изяслав Котляров, который первым подал идею об увековечивании памяти жертв Олы. Он поспособствовал доставке гранитных глыб, закупке профессионального инструмента для работы с твердым материалом и вдохновил мастеров на работу своей поэмой «Ола», рассказывает один из скульпторов Александр Камардин:

— Я снимаю шляпу перед такими людьми, которые не жалеют здоровья и времени ради великих дел. И я был поражен тем, как интенсивно идут работы, как ответственно к процессу относятся участники проекта. И горд, что наши произведения станут частью мемориала.

Сам Александр Камардин стал автором двух скульптур. На одной из них изображены горящие избы и летящие в небо журавли — символы умерших душ. В центре второй — девочка с простреленной куклой, выставляющая перед собой руку и будто просящая: «Дяденька, не стреляй!»

Скульптуры разместят по одной оси, ведущей к центру мемориала. Работы по созданию комплекса планируется завершить в начале мая. 






Фото Андрея Силивончика
Новости


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать