Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Своеобразное лето, или Погода вносит коррективы в огородные дела

4844 0 23:36 / 22.08.2020
Своеобразное лето. Вроде бы и влаги хватает, и тепла в избытке. Но резкие перепады температур дают о себе знать. Погода вносит коррективы в огородные дела. Когда холодно, огурцы срочно укрываем, а если жгучее солнце – притеняем. Чтобы знать всю правду о погоде, мало прочитать прогноз, нужно встать на зорюшке, выйти и посмотреть, какая температура воздуха, есть ли роса и туман. И действовать по обстоятельствам. У дачников много вопросов скопилось: арбузы в рост пошли, поливать ли их? Как продлить плодоношение огурцов и можно ли закатывать тепличные овощи? Постараемся  на все ответить. 

Об арбузах: что миф и где правда

Снимок.JPG
Хотите уберечь арбузы от загнивания на сырой земле, подстелите под плети спанбонд

О том, как выращивать арбузы, говорить не станем. Плоды растут, наливаются, зреют. Поговорим лучше о поливе, обрезке и дощечках. 

МИФ 1. Под плоды, чтобы они созрели, надо подкладывать дощечки.

Если дожди идут часто, то влага может задерживаться в почве, что бахчевые культуры не очень-то любят. Для них привычны песчаные почвы, в которые вода просачивается мгновенно, а поверхность всегда остается сухой. 

Подложить под каждый арбуз дощечку нереально, особенно если у вас большая плантация. Главное, чтобы вода не застаивалась.
 
МИФ 2. Если часто поливать, плоды станут быстрее расти и будут крупнее.

Засухоустойчивые растения не требуют частого полива. Арбуз формирует мощную корневую систему, которая «разыскивает» водоносный слой в глубине почвы. Поливайте кустики не под корень, а в бороздки между рядами. В этом случае корни будут тянуться под поверхностью грунта. А чтобы защитить их от интенсивного солнца, на следующий день почву аккуратно разрыхлите и покройте мульчей. 

Хотя арбуз и состоит из воды, слишком много влаги для него вредно. Крупнее от этого он станет, но и треснуть может.

МИФ 3. Много завязи, много арбузов.

Кажется, так здорово, что на одном кустике появились сразу с десяток арбузиков. И все они одинаково быстро растут. Но сил у каждого растения и времени может не хватить, чтобы вызрели все плоды. Помогите каждому кустику вырастить для вас пусть несколько, но сладких и крупных арбузов. Их может быть пять или шесть, а потому уберите лишние завязи. Продуктивные завязи арбузных кустов находятся на главной плети. Боковые же следует удалять уже в момент цветения.

Томаты грунтовые против тепличных

Снимоку.JPG
Овощи из теплицы не менее вкусны и полезны, чем выращенные в открытом грунте

Если вы спросите у любого дачника, какие томаты лучше: грунтовые или тепличные, думаю, каждый ответит – любые. Главное, чтобы урожай был хороший. Это к тому, что огородники интересуются, можно ли консервировать томаты, выращенные в теплице. А почему бы и нет. Некоторые умудряются мариновать магазинные и не думают о том, где они выросли.

Откуда пошла мода выращивать томаты в теплицах? Это не мода, а спасение от фитофторы и прочих болезней. Не скажу, что в парниках они не болеют, но что там томаты чувствуют себя комфортнее, спору нет. Грунт и в парнике, и на грядках. Солнца, необходимого для овощей, в избытке. Только созревают в теплице помидоры гораздо быстрее. Поэтому хозяйки задаются вопросом, можно ли консервировать тепличные томаты. 

Многое зависит от сорта томатов. Если сорт не салатный, а предназначенный для консервирования, то почему бы его не закатать в банку. Только выбирайте для этого качественные плоды. Помидоры для засолки и консервирования должны быть спелыми, но не мягкими, с прочной кожицей и плотной сладкой мякотью, без видимых повреждений, признаков порчи и гнили. Лучшие сорта для засолки с небольшими плодами: Де Барао, Дамские пальчики, Буратино, Засолочное чудо, Медовая капля.

Для консервирования зеленых помидоров подойдут крепкие, равномерно окрашенные плоды без повреждений. 

Огурцы до первых заморозков? 

Снимоак.JPG
Огурцы предпочитают затишные места и полив теплой водой по утрам

Наверняка вы сожалеете о том, что огурцы перестали плодоносить. Можно ли собирать их до поздней осени, чуть ли не до первых заморозков? Вот что советуют опытные дачники.

Огурцам, как теплолюбивой культуре, нужны три составляющие: тепло, питание и правильный уход. 

С первым все ясно и понятно. Если у вас огурцы в открытом грунте, натяните дуги и укройте теплым спанбондом. Предварительно уберите все старые желтые, засыхающие листья.
Полив огурцов проводите только утром теплой водой. В августовские вечера воздух напитан влагой. Хотите, чтобы плоды не сворачивались крючками, поливайте растения исключительно теплой водой. 

Обрабатывайте растения раз в неделю растворами биофунгицидов, используя планриз-Ж, фитоспорин-М и другие. Осенью проводите внекорневые подкормки по листьям, используя растворы микроэлементов и древесной золы.

Чтобы огурцы плодоносили не только обильно, но еще и долго, дачники советуют удобрять зеленцы настоем луковой шелухи. Для этого залейте ее горячей водой и дайте настояться в течение суток. На следующий день литр полученного настоя разбавьте ведром теплой воды и полейте огурцы. На личном опыте убедилась: такое удобрение не только продлевает плодоношение огурчиков, но и делает их более устойчивыми к болезням. 

Собирайте урожай часто. Возьмите себе за правило: зрелые плоды должны сразу же оказываться в вашем ведре, а не оставаться на кустах. Главная хитрость этого метода в том, что частый сбор огурцов приводит плети в тонус, благодаря чему они долго остаются зелеными, сильными и производят все новые завязи. 
Фото автора
Новости


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать