Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Почему нельзя выносить мусор вечером из дома

89271 0 20:34 / 12.01.2021
Несмотря на достижения общества, новые научные открытия и технический прогресс, наши люди по-прежнему продолжают верить в приметы. Так уж сложилось. Суеверия передавались от поколения к поколению и чудесным образом дожили до наших дней. Но парадокс состоит в том, что многие знают лишь о запретах, связанных с приметами, а что влечет за собой их нарушение — нет. К примеру, взять одно из самых распространенных суеверий о том, что нельзя вечером выносить мусор из дома: откуда оно пошло, почему нельзя и когда это лучше делать? Давайте разберемся.

photo_2021-01-12_09-05-43.jpg

Истоки возникновения приметы

Запрет на вынос мусора в темное время суток возник еще во времена язычества, когда предки верили во множество богов и темные силы.

Для славян ночь была олицетворением бесовщины и убежищем для злых духов. Поэтому они считали, что если человек выносит мусор из дома в темное время, когда уже господствуют черные силы, это может обернуться для него чем-то нехорошим. Ведь вместе с мусором хозяин выносит и часть жизненной энергии, воспользовавшись которой бесы могли накликать на семью проблемы со здоровьем и благополучием.

Есть и вторая версия, связанная с домовым. Веря в этого духа, люди постоянно пытались его задобрить. И вот считалось, что если вынести мусор на ночь, домовой останется без лакомств. А значит он обидится и станет вредничать, поселив в доме настоящий хаос.

Почему мусор нельзя выкидывать вечером

Объяснения тому, что будет, если вынести мусор из дома вечером, есть не только у славян. К примеру, на Востоке считали, что такие действия приведут семью прямиком к нищете. А вслед за деньгами уйдет и удача.

У одних славян считалось, что вынос мусора вечером грозит мужчине проблемами в интимном плане, а женщине — невозможностью долгое время иметь детей и потерей природной красоты.

Другие же верили, что проблемы с нарушением этого запрета связаны с днями недели. Например, если вынести мусор в понедельник вечером, то семью будут ждать трудности с деньгами, во вторник — к ссоре с родными, в среду или четверг — к неприятностям в пути, в пятницу — к обману, в субботу — к болезни. В воскресенье же или в праздничные дни выносить мусор запрещалось в любое время суток, так как это могло привести к череде неудач и серьезным семейным проблемам.

Когда же лучше выносить мусор

Предки полагали, что лучше всего это делать утром, ведь с восходом солнца все темные силы исчезали, а значит навредить каким-то образом человеку они уже не могли.
Если отбросить все суеверия и посмотреть на это с точки зрения рациональности, то опять же выносить мусор лучше в светлое время. Это просто безопасней, поскольку в темноте мы можем не увидеть какие-то препятствия и упасть. Или, что хуже, встретить хулиганов, которые ночью более активны, чем днем.
Новости
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg