Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Не провоцируйте попутчика, или ловкость рук под стук колес

2738 0 22:49 / 18.11.2013
Перед сном один из пассажиров купе снял с пальца золотой перстень и положил на столик. Утром мужчина не обнаружил ювелирного украшения с бриллиантом стоимостью около 8 тысяч долларов. Как позже он пояснил сотрудникам транспортной милиции, перстень с руки снял потому, что тот пережимал палец во время сна. О том, что драгоценная “безделушка” может навсегда сменить владельца, даже не подумал.

Воровать стали больше

К сожалению, этот пассажир не единственный, кто недосчитался своих вещей в пути следования. Увеличением числа краж в поездах крайне обеспокоены представители гомельской транспортной милиции. Несмотря на все меры, количество криминальных эпизодов на участках обслуживания Гомельского ОВД на транспорте в 2013 году резко возросло. — Если за десять месяцев прошлого года в поездах совершено 29 преступлений, то за аналогичный период нынешнего уже 41, — говорит начальник ОВДТ Владимир Мелешко. — Причем подавляющее большинство из них (30) — кражи. Тенденция к увеличению наметилась во втором полугодии. Это связано с возросшим пассажиропотоком в летний период, а также с началом учебного года. поезд 1 Судя по данным статистики, чаще всего злоумышленники орудуют в пассажирских поездах и по будним дням. Какой-то закономерности количества краж в зависимости от направления движения поездов нет. С одинаковой долей вероятности лишиться имущества может пассажир, едущий на юга или в соседний райцентр. Анализируя статистику, начальник ОВДТ констатирует: “Любое происшествие, которое совершается на объектах транспорта, для нас ЧП. Ведь пассажиры, отправившиеся в поездку по железной дороге, должны чувствовать себя комфортно и безопасно”.

Из пункта А в пункт Б без потерь

Если вы планируете добраться из пункта А в пункт Б в купейном вагоне, предстоит провести время с тремя неизвестными. В плацкарте и дизель-поездах их число увеличивается в разы. Почему граждане становятся жертвами “длинноруких” попутчиков и как этого избежать, рассказывает заместитель начальника ОВДТ Андрей Кравченко. “Если проанализировать все поездные кражи, то увидим, что они стандартны, — отмечает собеседник. — Механизм довольно прост”. ► Как правило, сами пассажиры проявляют беспечность к личным вещам. Таким образом провоцируют попутчиков на воровство. ► большинстве случаев преступления совершаются спонтанно. Люди заходят в вагон без умысла кого-то обчистить. Ведь поездка — это лотерея, никогда не знаешь, кто сядет рядом. ► Зачастую пассажиры излишне доверчивы к окружающим. В пути начинают рассказывать незнакомцу о себе, показывать сбережения, хвастать телефоном. ► Злоумышленника толкает на преступление возможность легкой наживы. ► Нередко кражи совершаются при подъезде к станции, когда “длиннорукий” попутчик понимает, что у него есть время сбежать. Ситуация первая. Полумистическая. В одном купе ехали женщина и 70-летний дедушка. В дороге попутчица рассказала, что везет с собой 3 тысячи долларов и даже показала деньги. Перед самой станцией она отлучилась. За пару минут пожилой пассажир вытянул чужую валюту и припрятал в трусы. Дедушка божий одуванчик полагал, что его не поймают. Рассчитывал, что женщина перед выходом не заглянет в сумку. Но та обнаружила недостачу и быстро поняла, чьих это рук дело. Старичок божился, мол, чужого не брал. Только когда сотрудники транспортной милиции произвели обыск, в нижнем белье задержанного обнаружили пачку денег. Как пояснил свой поступок седовласый преступник: “Бес попутал”.

Держи вора!

Раскрывать поездные кражи достаточно сложно, отмечает Андрей Кравченко. Своих владельцев находит около половины похищенных вещей. Шансы вернуть пропажу увеличиваются, если преступника удается задержать по горячим следам. Ситуация вторая. Дидактическая. Проходя по дизель-поезду, наряд милиции обратился к компании ребят: “Молодые люди, смотрите за своими вещами”. Те в ответ: “Конечно-конечно”. В итоге, когда охранники правопорядка возвращались назад, к ним обратился один из парней. Оказалось, пропала куртка. Какой-то пассажир надел ее и вышел на ближайшей станции. Когда поезд тронулся, хозяин куртки увидел в окно знакомую вещь на незнакомом мужчине. Злоумышленника сразу задержать не смогли. Преступление осталось нераскрытым. Сегодня гражданская солидарность намного выше, чем пару десятков лет назад, подчеркивает Андрей Кравченко. Люди беспокоятся о своей безопасности, сообщают о подозрительных личностях. Примечательный эпизод произошел в поезде Брест — Москва. Тогда пассажиры уличили в краже попутчика и попытались его задержать. Тот понимал, что на ближайшей остановке зайдут сотрудники милиции и выведут из вагона. Чтобы уйти от наказания, злоумышленник решил выпрыгнуть из поезда. Но мужчина не учел, что красивое приземление на щебенку бывает только в кино. Поскольку скорость состава превышала 90 км/ч, горе-прыгун с многочисленными травмами и переломами оказался в больнице. Что, впрочем, не спасло его от ответственности. Не остаются безучастными к поимке воров и проводники вагонов. Как-то парочка смуглолицых пассажиров прихватила не свой багаж. Проводница запомнила, что мужчины зашли в вагон с пакетом, а на выходе несли чемодан. Внимательная сотрудница поделилась подозрениями с дежурным милиционером. К такому повороту событий злоумышленники готовы не были. Они рассчитывали скрыться незамеченными на ночном перроне. Но не удалось… В целях безопасности пассажиров в фирменных поездах установлено видеонаблюдение. С прошлого года курсирует поезд Калинковичи — Словечно, оборудованный 16 видеокамерами. Такие меры существенно повышают шансы пассажиров без приключений добраться до пункта назначения. поезд 2

Как не стать жертвой

Собеседник описал социальный портрет жертвы вагонного вора. Как оказалось, большинство потерпевших — молодые люди, причем достаточно обеспеченные. В основном украденные вещи были подарены родителями или приобретены за чужой счет. Отсюда и такое легкомысленное отношение к сохранности имущества. Также в переделку нередко попадают беспечные, невнимательные пассажиры.
Несколько простых советов, чтобы поездка не омрачилась: — не демонстрируйте наличие ценных вещей и денег попутчикам; — не оставляйте свои вещи без внимания. Даже если выходите в туалет, по возвращении убедитесь в их полной сохранности; — не стоит распивать с неизвестными спиртные напитки. Следует более внимательно отнестись к нетрезвому пассажиру. С равной долей вероятности он может стать как жертвой, так и преступником; — обнаружив пропажу, сразу сообщите об этом сотруднику милиции или проводнику. В дизель-поездах — машинисту, воспользовавшись кнопкой связи. На остановочных пунктах можно обратиться к дежурному по станции или кассиру; Помните, когда человек проявляет бдительность, у злоумышленника не будет шансов совершить преступление.

Топ похищенных вещей

В этом рейтинге лидирующие позиции прочно удерживают мобильные телефоны. И, как показывает практика, достаточно дорогие гаджеты. Вот несколько реальных примеров из жизни. Пока пассажир вышел по своим делам, кто-то вытащил из нагрудного кармана его куртки два сотовых телефона “Нокиа” и “Самсунг”. В другом случае злоумышленник свободно похитил в вагоне со стола мобильник с наушниками. Третий потерпевший решил послушать музыку на сон грядущий. Проснувшись, не обнаружил своего смартфона-проигрывателя. Вторыми по привлекательности в глазах воришек выступают сумки и зачастую именно женские. В этом году в пассажирском поезде у гражданки похитили ридикюль, в котором находились косметичка, мобильный телефон, 10 тысяч российских рублей и 900 долларов. Во втором эпизоде неизвестный злоумышленник умудрился вытащить у спящего гражданина солидную сумму… из поясной сумочки. На третьем месте по популярности у воров — личные вещи. В этом списке фигурируют электрофен, косметички, шапки, обувь, куртки, и, как следствие, содержимое их карманов. Например, в феврале нынешнего года в поезде Барановичи — Житомир у пассажирки похитили зимние сапоги. В марте из вагона бесследно пропала песцовая шапка стоимостью миллион рублей. Ситуация третья. Комическая. У одного из пассажиров поезда украли фирменные кроссовки. Как пояснил потерпевший, спортивную обувь известной фирмы он приобрел за рубежом, будучи моряком дальнего плавания. К слову, злоумышленник не бросил попутчика босым, оставив свою пару обуви.
Новости


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать