Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Калужская область: умная экономика работает на человека

8906 0 19:11 / 05.06.2016
0GNw2fveqNc.jpgГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: 
— Калуга — динамично развивающийся регион с очень хорошим потенциалом. Область занимает лидирующее положение по привлечению инвесторов. Привлечение инвестиций — пожалуй, одна из самых важных сегодняшних задач. Причем не только для Российской Федерации, но и для Республики Беларусь. Поэтому изучение этого опыта полезно всем.


_MG_0031.JPG
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов:
— Сотрудничество с Республикой Беларусь для нас стратегическое направление, нам очень нравится работать с белорусскими коллегами. С Гомельской областью подписали соглашение в числе первых. Нужно обновить контакты, мы давно не встречались с руководством Гомельской области.
Душа России
“Вас приветствует благословенная Калужская земля”, “Калужский край — душа России” — такими плакатами встречает гостей Калужская область. Эта земля помнит сражение великого князя Ивана III с ханом Золотой Орды Ахматом, здесь Иван Грозный со своим войском остановил нашествие татар. По этой земле ходили Гоголь и Достоевский, Чехов и Цветаева. В Калуге жил Циолковский, работали ученый Александр Чижевский, белорусский художник Бялыницкий-Бируля. 
О красоте здешней природы, о завораживающем беге красавицы Оки, об уходящих за горизонт зеленых холмах и золотых куполах храмов Оптиной Пустыни можно говорить бесконечно. Всё здесь как-то по-особому душевно, сердечно, тепло. 




Но только на первый взгляд калужская жизнь нетороплива и размерена. На самом деле Калужская область — один из самых экономически развитых регионов России. С 2006 года здесь открыто 86 новых предприятий, создано почти 25 тысяч рабочих мест, реализуется 160 инвестпроектов со всего мира. Собственно, журналисты Союзного государства и были приглашены в Калугу, чтобы познакомиться с опытом привлечения инвестиций в развитие российских регионов. Организовали пресс-тур международное информагентство “Россия сегодня” и Постоянный комитет Союзного государства России и Беларуси.
Что в основе роста
Еще лет пятнадцать назад Калужская область была полностью дотационной российской провинцией. Сейчас регион занимает лидирующие позиции в стране по темпам роста промышленности, объемам инвестиций на душу населения, темпам роста реальных доходов населения и внедрению в производство передовых технологий. 
Закономерный вопрос: как депрессивный регион смог превратиться в территорию с наилучшими условиями для развития бизнеса? 
В трудные 90-е годы руководство области обратилось к опыту западных стран, который подсказал — в первую очередь необходимо устранить главные проблемы, мешающие развитию экономики: высокий уровень бюрократических процедур, коррупции, налоговой нагрузки, неразвитость инфраструктуры и транспортных коммуникаций, неготовность персонала к работе на современных предприятиях, отсутствие индустрии гостеприимства. Понятно, что эти задачи одномоментно решить невозможно, но работа пошла. 
Грамотная инвестиционная политика, высокое качество управления и профессионально выстроенная программа под­держки традиционных производств приносят результаты. Инвесторам предлагают разместить производство в 12 индустриальных парках и на двух площадках особой экономической зоны. Земельные участки можно купить или взять в аренду, они имеют всю необходимую инфраструктуру и коммуникации: электричество, газ, воду, очистные сооружения. В индустриальных парках уже реализовали свои проекты компании Nestle, Continental, Samsung, L’Orеal, General Electric и другие промышленные гиганты.
Активно развиваются автомобильный, фармацевтический, транспортно-логистический, туристический, агро- и IT-кластеры. Особое место принадлежит автомобиле­строительному кластеру — по объемам производства он входит в тройку автоцентров России. Ядро составляют три производителя: “Фольксваген Груп Рус”, “Пежо-Ситроен Митсубиши Аутомотив” и российские предприятия концерна “Вольво”. Именно с автомобилестроения, а точнее с открытия завода “Фольксваген” началась история новой экономики Калужской области.




Журналисты знакомятся с биотехнологическим комплексом “Росва” по глубокой переработке пшеницы



Работать так, чтобы ни один инвестор, который вложил хотя бы доллар, иену, юань или евро в экономику области, никогда об этом не пожалел — вот к чему стремятся калужане. Для сопровождения инвестиционных проектов созданы специальные институты. Региональный бюджет не жалеет денег на образование. Например, только на создание учебного центра по подготовке специалистов для автомобильной промышленности израсходован 1 миллиард рублей. 
“Наш принцип — помогать тем, кто работает”, — говорит губернатор Анатолий Артамонов. Законодательная и нормативная база региона гарантируют безопасность капиталовложений. Устранены административные барьеры, максимально упрощены процедуры регистрации бизнеса, получения лицензий, разрешений и согласований.  
Всем инвесторам независимо от страны происхождения и направленности бизнеса предоставляются налоговые льготы и таможенные преференции. Причем чем больше денег вкладывается в регион, тем больше льгот получает инвестор. Не случайно по состоянию инвестиционного климата у калужан второе место среди 76 регионов России. 
От автомобилей до молекул
Инвестиционный проект компании Volkswagen — cамый крупный в Калуж­ской области. Завод построен в рекордные сроки: в октябре 2006 года в индустриальном парке “Грабцево” заложили первый камень, а уже через год была запущена крупноузловая сборка автомобилей. Еще через два года началось производство полного цикла, включая сварку и окраску. С 2011 года компания работает в режиме “промышленная сборка” в новых условиях, производя автомобили Volkswagen, Skoda, Audi. В феврале нынешнего года с конвейера сошел миллионный автомобиль. С прошлого года налажено соб­ственное производство двигателей внутреннего сгорания. 
Для работников действует крепкий социальный пакет, а проработавшие на предприятии не менее года могут купить автомобиль “Фольксваген” со скидкой 15%. 
Крупнейший из инновационных кластеров Калужской области — фармацевтики, биотехнологий и биомедицины, расположенный в первом российском наукограде Обнинске. Здесь производят готовые лекарственные формы, разрабатывают оригинальные субстанции и “активные молекулы”, готовят специалистов для фармацевтической промышленности. Для реализации инновационных проектов за счет средств регионального и субсидии федерального бюджетов создан региональный инжиниринговый центр. Кстати, на его площадке могут реализовывать свои проекты резиденты фонда “Сколково”. 
Одна из ниточек ведет в Беларусь: “Медбиофарм” поставляет нашим молокоперерабатывающим и хлебопекарным предприятиям йодказеин, пищевые добавки для обогащения продуктов йодом. Всего же предприятия кластера выпускают более ста наименований лекарственных средств, а в портфеле инновационных разработок 31 новый проект. Тест-полоски для ранней экспресс-диаг­ностики инфаркта миокарда продаются в калужских аптеках. 
От веснушек до сгущенки
В 2012 году для реализации совместных проектов с белорусской строительной компанией “Мапид” в Калуге была образована компания ООО “Веста”. Сейчас она завершает возведение жилого комплекса “Малиновка” из пяти многоквартирных жилых домов. Рядом парковки, живописный пруд, парк, названный Минским. Весь комплекс будет сдан в конце года, а компания уже приступила к строительству комплекса “Малиновка-2”. 
“Веста” планирует также построить миниполис “Веснушки”. Интересный факт: микрорайон Малиновка расположен в районе деревни Малинники, а Веснушки — в деревне Чижовка. Вот такая параллель с нашей столицей. И еще. На возведении жилья в Калуге активно работают наши земляки — строители Гомельского и Мозырского ДСК. Как отмечают калужские партнеры, за четыре года сотрудничества график ни разу не был сорван по вине белорусского застройщика, а он жесткий: на возведение одного дома отведено девять месяцев.



И еще о наших связях. В Калужской области работают семь супермаркетов продуктовых белорусских магазинов под брендом “Сябр” (именно так, а не “сябар”). Как нам рассказала директор одного из магазинов Любовь Сергеева, большим спросом пользуются белорусская молочная продукция, а также хлеб и хлебобулочные изделия. Но самые популярные — тушенка и сгущенка. А еще в Калуге на ярмарках товаров народного потребления охотно покупают белорусские одежду, обувь, трикотаж, косметику.  







Три года назад в Калуге открыт офис ООО  “Агротехнопарк” — официального дилера крупных машиностроительных предприятий Беларуси. В 2015 году хозяйства области приобрели среди прочего два зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна производства “Гомсельмаш”. Хлеборобы испытывают перспективные сорта различных сельхозкультур белорусской селекции. А гомельскими доильными установками типа “Елочка” укомплектованы многие калужские фермы. Соглашение между правительством Калужской области и Гомельским облисполкомом о долговременном сотрудничестве было подписано 21 июня 2002 года.
Как нам рассказали, до недавнего времени сельское хозяйство здесь было практически на нуле. Возрождение началось в 2006 году, после принятия областной программы развития аграрной отрасли. Наиболее интенсивно развивается молочное животноводство. В прошлом году от каждой коровы получили по 5644 килограмма молока, в нынешнем планируют выйти на 6 тысяч. Разводят абердинскую мясную породу скота. Занимаются и такими экзотическими направлениями, как разведение цесарок и маралов. 
Журналистам показали роботизированную ферму ООО “Калужская нива”, которое входит в холдинг “ЭкоНива-АПК” — крупнейший производитель молока в Европе. На фермах работают более 140 роботов. Кстати, президент группы компаний “ЭкоНива” немецкий инвестор Штефан Дюрр за особые заслуги перед Россией не так давно получил российский паспорт.
Калужская земля — это не только интенсивно развивающаяся экономика. Здесь Константин Циолковский лелеял мечту о покорении Вселенной человеком — об этом рассказывает экспозиция музея космонавтики.











Здесь находится центр русской духовности — мужской монастырь “Оптина Пустынь”, чьи святые старцы соединяют земное и небесное. 






Это международный фестиваль “Мир гитары”, где в этот раз зал наслаждался виртуозной игрой номинанта “Грэмми” Дмитрия Илларионова. 
Участникам пресс-тура посчастливилось побывать по всем этим адресам. Земля действительно благословенная, это правда.
Фото автора
Новости


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать