Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как проходят летние каникулы у гомельских школьников

4527 0 16:00 / 10.06.2020
Нынешним летом оздоровится около 27 тысяч детей области.


Спорт всему голова! Тем более на свежем воздухе

Корреспондент «Гомельскай праўды» побывала в школах областного центра, посмотрела, чем ребята занимаются на летних каникулах, и отметила особенности оздоровительной кампании – 2020.


Будущие звезды КВН мирового масштаба, а пока только республиканского

В гимназии № 56 имени А. А. Вишневского с 8 до 16 часов работают два лагеря с трехразовым питанием: оздоровительный для малышей и трудовой для старшеклассников (по 20 человек в каждом). Ребята 8-х и 10-х классов могут не только отдохнуть, но и заработать на карманные расходы. Вместе с учителем по трудовому обучению Артемом Кругликом они делают ящики для мобильных телефонов, всего планируется изготовить их для школы 40 штук. 

– Это не новый проект. К примеру, в прошлом году ученики мастерили мольберты, – по­яснила начальник лагеря Татьяна Бычкова. – Обычно школа заключает договор с управлением по труду и занятости, выделяются средства на материалы и зарплату. Когда работа будет выполнена, каж­дому ребенку выплачивается примерно 40–45 рублей за пять трудовых дней, именно столько их получается за 18-дневную смену. Но наши ребята не только работают, но и успешно занимаются творчеством.


Младшие школьники получают медали за умение фантазировать

В актовом зале проходят репетиции клуба веселых и находчивых. Как говорится, не трудом единым… Песни и шутки молодые люди придумывают вместе со своим руководителем – учителем английского языка Алексеем Тесновцом.

Результат очевидный: команда гимназистов на рес­публиканском конкурсе КВН заняла третье место. 

О том, как проходят тренировки кавээнщиков, рассказал один из участников успешной команды гимназистов.

– На репетициях мы обсуждаем смешные моменты из повсе­дневной жизни, которые случаются в школе, по дороге домой, на прогулке, – делится секретами Данила Зайцев из 10 «Л» класса (литературного). – Появление шутки или истории иногда требует много времени, пять часов в неделю мы занимаемся мозговым штурмом. Профессиональных сценаристов у нас нет.
В гимназии на каникулах также работает компьютерный класс с современным оборудованием и высокоскоростным интернетом.

Педагог-организатор Наталья Демкина проводит интересные мастер-классы и занятия в пришкольном лагере и в лагере труда и отдыха для старшеклассников. Малыши с удовольствием участвуют в творческом мероприятии «Краски лета», за которое получают медали и грамоты. 

В целях предупреждения коронавирусной инфекции Минздрав разработал рекомендации, которые позволят обеспечить безопасное пребывание в лагерях детей и персонала. Санобработку и проведение максимум мероприятий на свежем воздухе в летних лагерях никто не отменял. 







 




 

Фото автора
Образование


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать