Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С какими достижениями Гомельский медицинский университет встретил свой 31-й день рождения

6759 0 09:25 / 16.11.2021
14 ноября Гомельский государственный медицинский университет отметил свой день рождения. В пресс-службе вуза рассказали, каким был прошедший, 31-й год жизни учреждения образования.



В 2021 году Гомельский медуниверситет начал процесс международной аккредитации по стандартам Всемирной федерации медицинского образования. 

– Наша цель – повышение международного авторитета, признание университета на внешнем рынке образовательных услуг, – отметил декан факультета иностранных студентов Виктор Мельник. – На протяжении года велась большая работа по аккредитации вуза, мы провели анализ своей деятельности, подготовили отчет о самооценке. Теперь очередь за экспертами Независимого агентства аккредитации и рейтинга, которые дадут заключение о соответствии ГомГМУ требованиям международной аккредитации.

В международном рейтинге Webometrics ГомГМУ занимает 18-е место среди вузов Беларуси и 5167-е – среди университетов мира.

В 2021 году в ГомГМУ был создан международный отдел для расширения взаимосвязей с зарубежными организациями и повышения конкурентоспособности вуза на мировом рынке образовательных услуг.

– Прошедший год был непростым, – рассказывает начальник международного отдела ГомГМУ Марина Петренко. – Проведена масштабная работа по заключению новых договоров на оказание посреднических услуг с рекрутинговыми компаниями по набору студентов из Великобритании, Марокко, Ирана, Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Нигерии, стран Ближнего Востока (Сирия, Ливан и др.). Открыта уникальная для Беларуси 4-летняя программа обучения для выпускников университетов Великобритании и доминионов Содружества наций, имеющих степень бакалавра по медицинским и смежным биомедицинским наукам. В 2021/2022 учебном году в университет впервые прибыли граждане Ирландии, Ирана, Австралии, Норвегии, Марокко.

ГомГМУ уделяет большое внимание проведению научных исследований и является научно-образовательным медицинским центром региона, а по ряду позиций – страны и мира. В 2021 году сотрудники университета совместно с сотрудниками Института леса НАН Беларуси провели полногеномное секвенирование и аннотирование белорусского изолята вируса SARS-CoV-2. Генетические данные депонированы в международную базу данных GenBank NCBI. Генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 имеет фундаментальное и прикладное значение – для понимания эволюции нового коронавируса, оценки распространенности новых штаммов, может помочь в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

В целом, ГомГМУ часто и оперативно откликался на вызовы пандемии. Ректор университета возглавил областной штаб по борьбе с COVID-19. Работали мобильные бригады из числа преподавателей университета для организационно-методической и консультативной помощи учреждениям здравоохранения области и студенческий волонтерский отряд “Вы не одни”, направленный на реабилитацию больных коронавирусной инфекцией.

Осенью 2021 года на базе профессорско-консультативного центра ГомГМУ открылся диагностический центр COVID-ассоциированного поражения легких, уникальный комплексным подходом к исследованию состояния легких. 

В связи со сложной эпидситуацией были внедрены на факультете повышения квалификации и переподготовки ГомГМУ новые программы повышения квалификации, в частности “Рентгеновская компьютерная томография органов грудной и брюшной полости”, “Практические аспекты вакцинации взрослого населения”, “Лучевая диагностика COVID-19-ассоциированного поражения легких”, “Актуализированные вопросы детской пульмонологии и кардиологии”.

О других, не менее важных событиях прошедшего года, – одной строкой:

- на кафедре внутренних болезней №1 открыт курс гематологии;

- первая в Беларуси школа молодого врача по урологии и гинекологии и первая республиканская летняя образовательная школа Practical oncology были реализованы в ГомГМУ;

- открыт диссертационный совет по специальности “Общественное здоровье и здравоохранение”;

- первичная организация ГомГМУ БСЖ реализовала проект "Вместе за здоровое будущее", направленный на борьбу с раком молочной железы;

- открыто новое общежитие на 500 мест;

- первое место ГомГМУ среди высших учебных учреждений по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах области.
Фото предоставлено пресс-службой Гомельского медуниверситета
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать