Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бесценные реликвии Великой Отечественной войны. Выставка фронтовых писем в ГГУ имени Ф. Скорины

3240 0 10:30 / 02.12.2021
Завтра — последний день работы экспозиции "Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого" в выставочном зале главного корпуса университета.

В музейном собрании Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранятся бесценные реликвии времен Великой Отечественной войне. Это фронтовые письма, уникальные документы, дневники, воспоминания, фотографии военного времени. В письмах с фронта навсегда сохранился пульс того времени. Для историков такие документы, в том числе личного характера, являются ценнейшим источником информации. В нем от лица очевидцев событий правдиво рассказано о мужестве и стойкости советских солдат, их вере в Победу. 

Сначала выставка экспонировалась в дворцово-парковом ансамбле, затем переместилась в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. 3 декабря — последний день работы экспозиции, предоставляющей уникальную возможность ознакомиться с фронтовыми посланиями, собранными ведущими музеями Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Очень тепло о выставке сказала студентка 2-го курса факультета истории и межкультурных коммуникаций, председатель СНИЛ "Лаборатория по исследованию истории университета" Виктория Руденко. По ее словам, письма говорят нам о беспримерном подвиге защитников Отечества, их неиссякаемой вере в Победу с первого дня войны, о любви к Родине, об уважении к родителям, о том, как мечтали они поскорее победить и вернуться домой. На войне дорожили каждой минутой, а поттому писали обычно в перерывах между боями, в землянках и окопах, или находясь в госпитале. Виктория приводит слова дважды Героя Советского Союза генерала Павла Батова: "Научившийся смотреть смерти в глаза не лжет, поэтому каждая строчка солдатского треугольника искренняя…".








Фото предоставлены ГГУ имени Ф. Скорины
Образование


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать