Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В этом году средняя школа № 60 Гомеля празднует 30-летний юбилей

5426 0 13:45 / 08.12.2021
Учреждение открыло свои двери в непростое время, но, несмотря на все трудности, выстояло, добилось высоких результатов во многих направлениях деятельности.

Risunok2.jpg

– Наша школа появилась, когда рушился Советский Союз. Менялись ценности, ориентиры, конечно, было нелегко, – вспоминает директор Анатолий Литошко, руководящий учреждением с первого дня его основания.

– Микрорайон, в котором прописалась школа, был очень плотным, с огромным количеством ребят школьного возраста. Буквально на второй год работы численность учащихся достигла рекордного уровня 2700 человек. Обычно в школах три первых класса – «А», «Б», «В». А в 1992 году их было 16.

С первых дней школе предлагали выбрать физико-математический профиль, однако директор решил, что к этому вопросу нужно подойти вдумчиво и не спешить: «Год мы экспериментировали, приглядывались, выбирали лучшее и в конце концов остановились на физкультурно-оздоровительном направлении и экономическом и юридическом профиле. Думаю, это стало самым оптимальным вариантом, поскольку в те годы в городе не было ничего подобного. Да и спортивная база отличная: два спортзала, тренажерный зал и зал хорео­графии.

Первые результаты учреждение стало показывать спустя десяток лет. В 2004, 2008 и 2010 годах школа признавалась лучшим учреждением образования в городе.

Сегодня СШ № 60 встречает юбилей в отличной рабочей форме. Учреждение имеет собственные символы: эмблему, знамя, гимн и девиз «Без добрых дел не будет доброго имени». За 30 лет 175 выпускников окончили школу с медалями, 12 учащихся стали лауреатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Risunok3.jpg

Среди тех, кто может сказать «Школа – это жизнь моя», ветераны педагогического труда Наталья Зеленковская, Галина Калинина, Светлана Гулевич, Валентина Савостьянова, Светлана Мандрик, Елена Давыдова, Евдокия Смолян и многие другие. Десять педагогов продолжают работать с самого открытия учреждения – с 1991 года.

На протяжении многих лет школа остается верна выбранному физкультурно-оздоровительному направлению. Здесь созданы специализированные спортивные классы по баскетболу и волейболу. Под руководством тренера-преподавателя Анатолия Рогозенко 14 воспитанников стали кандидатами в сборную Беларуси по баскетболу, а бывший учащийся Андрей Рогозенко – бронзовый призер II Европейских игр.

В 2009 году школу наградили знаменем Национального олимпийского комитета Беларуси за лучшую организацию физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы с учащимися и пропаганду олимпийского движения.

Одно из значимых событий – международный турнир по волейболу на приз СШ № 60 среди педагогических работников стран СНГ. Спортивное соревнование проводится уже 25 лет.

Сегодня школа активно развивает международное сотрудничество. Дружеские связи налажены с педколлективами Брянска, Ижевска и Чернигова. С 2004-го в рамках обмена опытом проведено 13 педагогических форумов по различным направлениям, мастер-классы, спортивные соревнования, конкурсы художественной самодеятельности.

Изюминка образовательного учреждения – школьный музей, созданный в 1995 году. «Он вобрал в себя все самое хорошее, доброе, нужное, что создается в учреждении. За эти 30 лет мы собрали богатый материал, а это дорогого стоит», – признался Анатолий Викторович.

22 года коллектив шефст­вовал над Речицкой школой-интернатом для детей-сирот. Неизменным поводом для гордости можно назвать благо­устройство пришкольной территории. Начиная с 2003 года учреждение участвовало в городских, областных и республиканских смотрах-конкурсах, где неоднократно признавалось победителем в различных номинациях. 
Фото предоставлены администрацией школы
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать