Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Корреспондент «ГП» побывала в нескольких школах Гомельского района, центре творчества Центрального района Гомеля и узнала, как они изменились за лето

1997 0 13:25 / 19.08.2022
Вот-вот учреждения образования откроют свои двери для жаждущих знаний ребят. К очередному учебному году они подготовились основательно: сделали ремонты, обновили мебель, придумали некоторые сюрпризы для тех, кто скоро сядет за парты.

DSC05339.JPG
В Азделинском детском саду – базовой школе Гомельского района с малых лет учат заботиться о животных

Корреспондент «ГП» побывала в нескольких школах Гомельского района, центре творчества Центрального района Гомеля и узнала, как они изменились за лето.

На территории района 27 детских садов, 31 школа, Улуковская вспомогательная школа-интернат, районный социально-педагогический центр, центр творчества детей и молодежи и центр коррекционно-развивающего обу­чения и реабилитации. В июле – августе специально соз­данные комиссии обращали внимание на состояние строений и помещений, кровли, фасада, окон, инженерных сетей, санузлов, систем освещения. Обязательно проверяли пищеблоки, оценивали благоустройство территорий. Проверку готовности прошли все.

Азделинский детский сад – базовая школа занималась, так сказать, визуальным оформлением и наполнением, рассказала директор Наталья Сычева. В детском саду организовали небольшую яркую зону отдыха у беседки, где играют дети. В группах воспитатели нарисовали на стенах иллюстрации, оформили патриотический уголок, уголок безопасности. Заменили столы, стулья, поставили много горшков с цветами, чтобы малыши чувствовали себя как дома. По предложению родителей были сделаны детские кухня, магазин, театр, медкабинет.

К слову, в детском саду ранее позаботились о том, чтобы детвора была ближе к природе. Во дворе разбили небольшой огород, где ребята помогают сажать морковь, картофель, перец, лук и ухаживать за ними. Пару лет назад в младшей группе появились две черепашки, рыбки и хомячок, благодаря которым детки учатся заботиться о животных.

Школа тоже преобразилась. В течение июля педагоги вместе с родителями красили стены, потолки. В классах оборудовали специальные ниши для книг, в пищеблоке появился стеллаж для хранения посуды. В ремонте участвовали и девятиклассники: в рамках вторичной занятости они в школьных мастерских сделали новые парты.

Экскурсию по обновленной Урицкой средней школе провела директор Марина Белько. В этом учреждении решили заняться тематическим оформлением классов к новому учебному году. Например, в кабинете белорусского языка и литературы появилась мини-выставка нацио­нальной культуры, где собраны экспонаты со всей области (есть несколько с Брестчины). Полностью преобразили центр декоративно-прикладного творчества – теперь на специальных стеллажах размещены конкурс­ные работы учащихся. В спортивном зале нанесли роспись на стену, рядом полностью переделали раздевалки для мальчиков и девочек – теперь они светлые, просторные, с удобными душевыми и туалетами. Новую жизнь получило помещение тира: там появились небольшая тренажерная и место для хранения спортивного инвентаря.

Гордится директор умелыми руками педагогов, которые смогли старую мебель отреставрировать так, будто она только приехала из магазина. Конечно, немало в школе новых парт и стульев – они появились практически во всех кабинетах. К слову, учителям и техническому персоналу собирать их помогали учащиеся и родители.

Среди прочего заменили сантехнику, повесили информационные стенды, в пищеблоке организовали пространство так, чтобы поварам было удобнее готовить. Косметический ремонт коснулся всего учреждения: где-то полностью заменили потолки, батареи, еще подлатали фасад, коридоры, в некоторых кабинетах установили двери.

Учащихся Урицкой средней школы в учебном году ждет сюрприз: откроется класс по робототехнике. Не будем раскрывать все карты, только отметим, что уже приобретено необходимое оборудование, есть 3D-принтер.

– Классы математики, физики, биологии, дефектолога, русского языка и литературы, центр духовно-нравственного творчества – количество кабинетов с «обновками» можно перечислять бесконечно, – отметила Марина Белько. – Уверена, наши учащиеся, а мы их ждем более тысячи, останутся довольны изменениями.

Что касается областного центра, то практически все учреждения образования города готовы к учебному сезону 2022/2023. Как, собственно, и центры творчества детей и молодежи. Особенно отличился центр Центрального района, который ожидает пополнение – здесь откроются новые объединения по интересам: эколого-биологические, военно-патриотические и социально-экономические. Например, «Азбука права», «Занимательная риторика», «Юный журналист», «Мой край.by». В главном здании и комнатах школьника сделали ремонт, покрасили стены, заменили сантехнику, трубы, светильники, оборудовали стеллажи для выставок работ воспитанников. В общем, сделали все, чтобы ребятам было комфортно развивать свои таланты.
Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать