Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В роду Дашкевичей много учителей. Общий педагогический стаж трех поколений – 342 года

1885 0 11:28 / 27.01.2023
Татьяна Дашкевич преподает географию в жлобинской СШ № 5. Эта старейшая школа района месяц назад отпраздновала 90 лет.

По стопам Татьяны Дашкевич пошел не один ее ученик. Учитель заряжает школьников своей любовью к предмету, а они поступают на географический факультет и возвращаются на Жлобинщину уже преподавать

– С детства мечтала быть учителем, но географию выбрала в выпускном классе. И ни капли не пожалела. В 1981 году окончила БГУ. На географическом факультете в одной группе со мной учился и будущий муж. Сейчас вместе преподаем в школе № 5, куда я пришла сразу после вуза, – рассказывает Татьяна Михайловна.

И вот уже 41 год педагог по образованию и по призванию учит детей своему любимому предмету. Вообще, в роду у супругов много учителей. Если объединить всех, то, как шутят в семье Дашкевичей, можно было бы открыть свою небольшую частную школу. Ведь общий педагогический стаж трех поколений – 342 года.

– Мой идеал жизни – путешествовать каждое лето, видеть мир своими глазами. Конечно, сегодня есть немало способов даже за школьной партой побывать на виртуальной экскурсии, например в музее. В классах широко используются современные технологии – установлены компьютеры, телевизоры. Плюс я всегда прошу ребят, которые побывали с семьей за границей, сделать презентацию с фотографиями, если есть возможность, – делится опытом Татьяна Дашкевич. – Путешествия расширяют кругозор. Что остается в конце? Конечно, воспоминания, а самые яркие связаны зачастую с нашими поездками.


Татьяна Михайловна еще студенткой побывала в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, на Соловецких островах, в Карелии и Болгарии. Ездили с одногруппниками в Крым собирать персики, что стало настоящим приключением. Уже с мужем объездили Польшу, Словакию, Венгрию, Австрию, Чехию. Были во всех областных городах Беларуси, лишь с Витебском ознакомились проездом.

– В детстве прочла книгу о шведском короле, который вышивал картины крестиком. И мне очень захотелось побывать в этой стране – моя мечта, которая пока не сбылась. Из стран Северной Европы была только в Литве. Раньше садились в поезд в шесть утра, а в девять – уже в соседнем государстве. И никакие визы не нужны были. Целый день гуляли по новому городу, а к 12 ночи возвращались в Минск, – вспоминает педагог.

Татьяна Михайловна считает, что география – интереснейшая наука. Учебники сегодня с яркими иллюстрациями, с использованием различных современных методов. Например, среди заданий – создать ролик про океан и выложить его в ТикТок.

– Современным детям такие задания нравятся, но, по моему мнению, учебники содержат слишком большой объем информации. Например, учебник для шестого класса можно было бы с легкостью разделить на два года изучения. Поэтому одного часа географии в неделю недостаточно, надо хотя бы два, потому что программные требования высокие. Когда я начинала преподавать, были годы, когда ставили по три часа моего предмета, – вспоминает Татьяна Дашкевич. – Но сейчас и дети другие. Они стали меньше читать. Раньше мы гонялись за книгами серии «За страни­цами учебника», дополнительной интересной литературой. Подростки больше сидят в телефонах. У них клиповое мышление. Считаю, что это плохо. Ребята не дочитывают вопрос до конца и из-за этого ошибаются в ответах. Я не ругаю нынешнюю молодежь, во все времена были дети, которые ничем не интересовались. Или сначала у ребенка нет интереса, а, например, в 10-м классе, когда проходим политическую географию, резко появляется. У меня был такой ученик, сам подошел и захотел участвовать в олимпиаде. И взял диплом. Знания никогда не бывают лишними. 

Я за то, чтобы дети разносторонне развивались: ходили на дополнительные занятия, кружки по интересам, факультативы. 

И больше читали!


Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать