Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле работает единственная в области школа, где учат и лечат ребят со сколиозом

4025 0 10:38 / 01.06.2023
Санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани – одно из шести подобных учреждений в стране. Сюда со всех уголков региона приезжают ребята, у которых выявили деформацию позвоночника.


Директор Светлана Малай отмечает, что многие жители Гомельщины не знают о том, что существует такая санаторная школа. Слово «интернат» руководитель не использует сознательно, так как некоторых оно пугает.

– Есть родители, которые говорят ребенку: «Будешь плохо себя вести – пойдешь в интернат». Поэтому мы делаем акцент на том, что у нас санаторная школа, где дети и учатся, и лечатся, и отдыхают, – подчеркивает Светлана Малай.

Ежегодно учреждение может принять 215 человек – учащихся до 9 класса. Брать детей старше нет смысла, так как к этому возрасту заканчивается формирование костной структуры, объясняет директор. К слову, набор на следующий учебный год стартовал сегодня. Важно не ждать, пока сколиоз начнет прогрессировать, а своевременно обратиться за помощью и сделать все, чтобы предотвратить усугубление болезни.


Для этого в гомельской санаторной школе проводится комплексное лечение. Оно включает физическую реабилитацию, лечебное плавание в бассейне, физиотерапевтическое, ортопедическое, корсетное лечение. Также оказывается психологическое сопровождение, организовано бесплатное пятиразовое питание. Режим дня приближен к санаторному и включает лечебные процедуры, прогулки на свежем воздухе.

Учебная программа практически не отличается от обычной, однако по-другому выглядят классы. Стоят не только парты, за которыми сидят дети в корсетах, но и специальные медицинские кушетки – на них школьники занимаются лежа на животе. 

– В этом году у нас выздоровели 85% детей. Это не значит, что они остаются без сколиоза. Увы, если не выполнять предписания, патология может прогрессировать. Поэтому самое важное для нас – купировать заболевание и научить детей культуре физической реабилитации так, чтобы она стала их образом жизни. При этом проводим колоссальную работу по мотивации, – рассказывает директор. – В конце учебного года всегда говорю ребятам, что санаторная школа – это учреждение, которое учит держать спину ровно вне зависимости от обстоятельств.

Большинство детей зачисляются сюда на один год. Но не у всех получается достичь нужного результата за такое время: около 15% остались на второй год. После за здоровьем ребят продолжают наблюдать: два раза в год они приезжают в учреждение на консультации.


Родители могут забрать детей на выходные. В остальное время они находятся в школе круглосуточно. Здесь стараются создать максимально комфортные условия, приближенные к домашним. Есть уютная комната отдыха, проводятся различные мероприятия, занятия по интересам, экскурсии, в выходные можно поспать подольше. Территория просторная и облагороженная: установлены лавочки, растет много деревьев и цветов, крепнут саженцы яблонь и сосен. Как с улыбкой замечает Светлана Малай, дети здесь плачут два раза в год: в начале учебного года, когда приезжают в новое место, и в конце – потому что уже не хотят покидать санаторную школу. 


































Фото Ивана Кузменкова
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать