Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пронесшийся по Мозырщине ураган повалил сотни гектаров леса

4403 0 21:45 / 14.07.2016
Во власти стихии оказались многие регионы Беларуси, не обошла она и Мозырщину. Сильнейший удар пришелся на Романовское лесничество Мозырского опытного лесхоза. И.О. директора предприятия Андрея Марачковского не без труда удалось найти по мобильной связи: как раз собирался на вертолете совершить облет пострадавших лесных угодий, чтобы точнее оценить масштабы бедствия.
– Пока можно говорить о том, что буря повалила на корню сотни гектаров леса. Всего в Романовском лесничестве его 8700 гектаров. Сильный шквалистый ветер с дождем разразился во вторник, примерно в 19.30, а уже к 20.00 деревья лежали практически сплошной полосой. А ведь этим деревьям по 70-80 лет, процентов 95 – хвойные, остальные – лиственные.
Заваленными буреломом оказались и дороги, ведущие к деревням Казмировка и Буда Казимировская. На помощь поспешила служба МЧС, спасатели помогли разобрать завалы на дорогах, и в тот же вечер движение на них было восстановлено. При лесхозе создан штаб по ликвидации последствий стихии, и «штабисты» практически все время находятся на территории лесничества. С воздуха, а также путем обхода изучаются пострадавшие площади, оценивают их состояние. В гораздо меньшей степени пострадали лесные угодья в Лельчицком и Хойникском районах.
Андрей Марачковский рассказал, что в большинстве своем поваленные деревья годятся в дело. Задача всех служб предприятия в том, чтобы оперативно организовать разработку столь большого объема древесины, пока она не утратит своих качеств и не превратится в дрова. Управиться надо за 1,5-2 месяца. Благо, со сбытом проблем нет. Задействовать придется всю технику и людей, партнеров, оказывающих услуги. Ожидают помощи техникой и людскими ресурсами также из соседних лесхозов. Одним словом придется поработать неслабо.
К слову, почти два десятилетия назад, в 1998-ом году, по лесам Мозырщины тоже прошелся ураган еще большей силы. Тогда лес был повален на площади более чем в 1000 гектаров. И пострадало больше всего Васьковское лесничество, которое, кстати, находится по соседству с Романовским. Так что впору говорить о каком-то лесном Бермудском треугольнике?
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать