Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Шнобелевская премия-2016: человек-козел и трусы против беременности

2433 0 21:05 / 23.09.2016
В Гарвардском университете состоялась церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии.
С подробным списком награжденных можно ознакомиться на портале лента.ру.
Есть награды явно за дело, в практичности таких ноу-хау трудно усомниться. Например, Шнобелевскую премию по размножению получил биолог Ахмед Шафик, который выяснил, что трусы из полиэстера являются хорошим контрацептивом. Команда исследователей из Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии была награждена призом по физике за доказательство, что слепни не садятся на белых лошадей из-за особенностей строения их глаз. Также комитету понравилось их другое исследование, которое объяснило, что темные надгробия выглядят для стрекоз как водная поверхность, в результате чего насекомые часто на них садятся.
Лауреатом Шнобелевской премии по химии стал концерн «Фольксваген» за аферу с устройствами контроля за выхлопными газами. Их автомобили были снабжены системой, которая обманывала экспертов, заставляя думать, что машина выбрасывает количество окиси азота, соответствующее норме. Немцы также стали шнобелевскими лауреатами по медицине. Они сумели доказать, что можно облегчить зуд на одной стороне тела, если смотреть в зеркало и чесать противоположную сторону.
Премию по психологии получила международная группа ученых, которые выяснили, что самыми искусными врунами являются молодые люди и подростки. Другая команда психологов награждена премией мира за доказательство того, что любители глубокомысленных фраз в интернете обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора.
Многих затмил человек-козел — ученый в костюме животного три дня прожил среди коз. В итоге Томас Туэйтес получил премию по биологии. Такую же присудили и его коллеге Чарльзу Фостеру за попытку вжиться в роли барсука, выдры, лисицы и оленя.
Шнобелевка — шутливый аналог знаменитой Нобелевской премии. Хотя награду получают не чудаки, а вполне себе серьезные ученые и исследователи. Во всяком случае, интерес к их открытиям совсем нешуточный: в новостных рейтингах по всему миру премия бьет рекорды посещаемости. Забавный факт — среди лауреатов шнобелевки есть и реальные обладатели Нобелевской премии, например физик Андрей Гейм, изучавший левитацию лягушек с помощью магнита.
Фото mirputeshestvij.media
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать