Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пациенты детского гематологического отделения РНПЦ получили подарки для смелости

7472 0 21:15 / 06.01.2017
Четырехлетняя Даша любит рисовать. В руках у малышки белый снегирь — гипсовую птичку подарил на счастье незнакомый дядя с добрыми глазами.
Необычную благотворительную акцию провели активисты профкома «Гомельтранснефть Дружба». Накануне самого волшебного праздника — Рождества — побывали в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. Пациенты детского гематологического отделения с интересом рассматривали подарки из «Коробки смелости». Каждый взял понравившуюся гипсовую игрушку, которая обладает необычными свойствами.
По задумке, симпатичная фигурка, полученная перед неприятной медицинской процедурой, поможет ребенку справиться со страхом, — рассказал председатель Гомельского областного совета Белхимпрофсоюза Виталий Еременко. — После малыш сможет выплеснуть негативные эмоции, раскрасив игрушку. Мы надеемся, что подарки нацелят ребят на скорейшее выздоровление.
Каждый из детей выбрал фигурку на свой вкус. Маленькому Сереже из Рогачевского района приглянулся медведь, которого начал раскрашивать. Кто сказал, что косолапый не может быть солнечно-желтого цвета? Двухлетней Сонечке понравился пингвиненок, а 16-летнему Даниилу — веселая обезьянка. В беседе крепкий парень рассказал, что в отделении находится третий месяц. Из-за болезни больше не сможет заниматься боксом, хотя недавно занял второе место на областных соревнованиях. После окончания школы мечтает стать... нет, не врачом, — адвокатом, чтобы защищать людей. Пока десятиклассник мужественно сражается с недугом.
У каждого из пациентов отделения своя история болезни. Есть она и у безмолвных фигурок из «Коробки смелости». Все изготовлены в Минске в социальной мастерской. Здесь трудятся люди, победившие алкогольную зависимость. Храбрые презенты приобрели для больных малышей сотрудники «Гомельтранснефть Дружба» Вырученные во время акции деньги пойдут на изготовление новых фигурок.
Всем нам нужны положительные эмоции, а больным деткам тем более, — отметила заведующая детским гематологическим отделением Ирина Ромашевская. — Наше отделение всегда заполнено, даже несмотря на праздники. Сейчас здесь находятся 35 детей, самому маленькому из которых девять месяцев.



















Фото Алексея Герасименко
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать