Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Корреспондент «Гомельскай праўды» разбиралась, что такое селфи — модное увлечение или опасная болезнь?

4678 1 17:14 / 13.04.2017
Селфи захватило мир. Их делают практически все, независимо от возраста и статуса. Чуть ли не каждый день появляются новые манеры для съемок. На смену уточкам, томному взгляду и руке у лица приходят груфи, релфи и хелфи.
1417610440_546433845.jpeg
Пока ученые спорят, считать ли увлечение селфи болезнью, движение набирает все новые обороты. Мировые производители также не отстают от моды. Есть спрос — будет и предложение. В продаже есть даже специальный фотоаппарат для селфи, подставка, ручка, даже шляпа и туфли, чтобы фотографировать себя без помощи рук.
Свои фото в социальных сетях сегодня размещают не только обычные люди, но и знаменитости. На 86-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» ведущая торжества Эллен Дедженерес вместе с актером Бредли Купером сделали селфи, на котором они запечатлены в компании звезд Голливуда. Фото собрало более 3 миллионов ретвитов за сутки и стало очень популярным.
История и современность
IMG_0953fg1116666.jpg
Интересно, что селфи появилось отнюдь не в эпоху мобильного телефона. На самом деле первое фото себя было сделано еще в 1839 году американским фотографом Робертом Корнелиусом. В России первой запечатлелась в зеркале дочь царя Николая II Анастасия. 13-летняя княжна сфотографировалась, чтобы отправить снимок другу. В письме, которое сопровождало фотографию, она написала: «Я сделала эту картину, глядя в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали».
Сегодня никому не нужно объяснять, что значит селфи. По версии Оксфордского словаря это слово стало главным в 2013 году. Некоторые любители автопортретов настолько преуспели в своих стараниях, что уже выделяются подвиды селфи.
l Уткоселфи заключается в искусственном выпячивании губ вперед. Так, классические «губки бантиком» начинают выглядеть, как утиный клюв.
l Релфи — фото с родными и близкими. Слово «релфи» образовалось от английского relationship (отношения).
l Утреннее селфи. Как ни странно, но сегодня модно фотографироваться сразу после пробуждения, не вставая при этом с кровати.
l Селфи с удивленным лицом — новый тренд, который совсем недавно стал популярным. Тысячи пользователей публикуют эмоциональные фотографии, на которых не стесняются показывать искреннее удивление.
l Хелфи — автопортрет после стрижки или с новой прической. Кто не хочет продемонстрировать свой обновленный образ!
l Груфи — групповое селфи. Китайцы уже изобрели смартфон, позволяющий вмещать на фото больше людей, пейзажа и интерьера.
— Далеко не всегда селфи делают, чтобы поделиться с другими своим внутренним миром. Часто, наоборот, с помощью таких фотографий создают ложное «я», играют другую роль самого себя, — подчеркнула заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии ГГУ имени Ф. Скорины Татьяна Шатюк. — Такие фотографии могут быть не идеальными, но они всегда будут в тренде. Люди ведь выкладывают на всеобщее обозрение только то, что считают модным.
Впрочем, есть в этом безобидном и даже смешном занятии моменты, которые вызывают у специалистов опасение.
Распознать зависимость вовремя
Американская психиатрическая ассоциация первой забила тревогу. Поводом послужила попытка подростка Дэнни Боумана покончить жизнь самоубийством. Ежедневно он тратил около десяти часов в день, делая по 200 снимков, чтобы получить идеальную фотографию. Психиатр диагностировал у парня тревожное расстройство личности, которое характеризовалось чрезмерной заботой о собственной внешности.
— Если ваш ребенок безостановочно себя фотографирует, это свидетельствует о нарциссизме, самовлюбленности и эгоизме. Также это говорит о неумении себя занять, стремлении выделиться, отсутствии интереса к окружающему миру, концентрации только на удовольствиях и желаниях, — отметила Татьяна Шатюк.
Каждый «лайк» под фото автор воспринимает как похвалу и успех в обществе. Со временем это становится жизненной необходимостью. Не получив очередную порцию внимания, человек испытывает ломку, грустит, злится, не находит себе места. Понять, что селфи стало не развлечением, а зависимостью, можно, проследив за собой. Существует три стадии зависимости:
l эпизодическая: когда человек фотографирует себя до трех раз в день и не делится снимками на страничках в соцсетях,
l острая: человек делает автопортреты более трех раз в день и каждое селфи обычно попадает в профиль,
l хроническое заболевание: самая тяжелая стадия. В этом состоянии человек чувствует непреодолимое желание фотографировать себя более шести-семи раз в день и в обязательном порядке размещать автопортреты в соцсетях.
В общем, в XXI веке селфи стало болезнью. Люди находятся в постоянном поиске ярких моментов и понемногу сходят с ума. Причем в погоне за уникальными кадрами подвергают свою жизнь опасности.
За секунду до
В американском штате Мэн на День независимости 22-летний местный житель решил сделать эффектный снимок, поставив себе на голову коробку с фейерверком. Закончилось это печально: фейерверк взорвался, разорвав на куски череп молодого человека.
Две девочки из российского Таганрога решили сфотографироваться на цистерне грузового поезда, где их ударило током. В итоге подростки попали в реанимацию с сильными ожогами.
Канадец во время очередного восхождения на гору Чо-Ойю решил сделать несколько фотографий на вершине, чтобы потом похвастаться своими достижениями. За несколько мгновений до схода лавины парень успел сфотографировать себя на фоне неба и горных вершин. Спасатели нашли его тело, а рядом телефон с последним прижизненным фото владельца.
А у нас?
Не нужно думать, что подобные ситуации далеки от Беларуси. Вопиющие случаи зафиксированы и в Гомельской области.
В начале марта этого года внимание пользователей социальной сети «ВКонтакте» привлекли снимки жлобинских подростков, сидевших на крыше девятиэтажки. Ребята рисковали жизнью, чтобы сделать селфи.
Жительница соседнего дома, заметив детей, обратилась в аварийно-спасательную службу и диспетчерскую КДЖЭУП «Жилкомсервис два», а также выложила фотографии в интернет с вопросом: родители, вы знаете, где ваши дети?
Коммунальщики сообщили, что все чердачные и подвальные помещения в доме закрыты. Подростки, чтобы попасть на крышу, отогнули арматуру на лестнице и пролезли через нее. Работники заделали дыру в тот же день.
А в Петриковском районе 1 апреля подросток хотел сфотографироваться на фоне трансформаторной подстанции. Парня доставили в районную больницу, где диагностировали поражение электротоком второй степени тяжести, ожоги теменной области головы и кистей рук, судорожный синдром. Как рассказал официальный представитель УВД облисполкома Виталий Пристромов, Петриковский РОВД проводит проверку всех обстоятельств инцидента.
В обоих случаях обошлось без серьезных последствий. А в минувшем году произошла история с другим финалом. Двое несовершеннолетних жителей Петриковского района гуляли на территории бывшего комбината стройматериалов. Объект заброшен, охраны нет, в ограждении проемы. Кому пришла идея вскарабкаться на ЛЭП, неизвестно. Забравшись на высоту около двух метров, один из подростков стал фотографировать старшего товарища на телефон. Находясь практически на самом верху опоры, тот внезапно дотронулся до проводов и замертво упал на землю. Приехавшие медики лишь констатировали смерть.
Как рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, материалы проверки показывают, что смерть не носила криминального характера: мальчик по своей воле забрался на опору ЛЭП, где по неосторожности соприкоснулся с токонесущим электрическим проводом.
Спокойствие: выход есть
Фотографирование себя в разумных пределах опасности не несет. Однако если человек уже зависим от селфи, то угроза его здоровью есть. Неконтролируемое желание делать снимки самого себя может завести далеко. Чтобы избежать появления такой зависимости, нужно четко планировать свой день, придерживаться графика или, попросту говоря, постоянно быть занятым.
Специалисты советуют вместе с телефоном всегда иметь под рукой блокнот. Как только возникнет желание фотографироваться, помечайте, что хочется запечатлеть, почему и что чувствуете при этом. Доказано, что такие записи позволяют по-другому взглянуть на мир, дисциплинируют. Обычно, после того как положили на бумагу свои ощущения, фотографировать их уже не хочется.
Фото носит иллюстративный характер
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Юрий 01/01/1970 03:00
Интересная статья! У меня первая стадия, надеюсь не переходящая во вторую!
Цитировать