Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


За четыре месяца на Гомельщине погибли восемь детей

1786 0 18:42 / 30.05.2017

О предупреждении несчастных случаев с несовершеннолетними шел разговор в облисполкоме в видеоселекторе с районами области.

На заседании напомнили последние трагические примеры. Отмечено, что смертность от внешних причин преобладает в подростковом возрасте. Обращено особое внимание на два термических ожога кипятком с летальным исходом. Взрослые оставляли чашки с чаем на краю стола, а малыши, дотянувшись до кружек, опрокидывали их на себя. Рекомендовано не доверять детей престарелым дедушкам и бабушкам, за которыми нужен уход. Обязательно проверять надежность домашней электротехники и защитных устройств.

Согласно статистике, в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего число детских травм выросло на 16% и достигло 4530. Более половины из них — бытовые, почти каждая четвертая травма уличная. Значительная часть — переломы конечностей и травмы головы.

Ребята всем интересуются и везде лезут. Вместе с тем, избежать тяжелых последствий от повышенного интереса помогает стереотип безопасного поведения. Его выработкой в первую очередь должны заниматься родители.

В то же время государственные и общественные структуры прилагают немало усилий, чтобы дети не попадали в чрезвычайные ситуации. Ребят вовлекают в полезную занятость, приглашают в пришкольные, оздоровительные, оборонно-спортивные и военно-патриотические лагеря, строительные, сельскохозяйственные и сервисные отряды. Одни названия запланированных мероприятий занимают десятки страниц. Теперь главное — задействовать как можно больше ребят. Подчеркнуто, что в летней работе будет усилена психологическая составляющая.

Действенной формой профилактики несчастных случаев с детьми назван фильм "Недетские игры-2". Его рекомендовали посмотреть родителям и детям. Эфир по телеканалу "Беларусь-4" 30 мая в 20.20 и 4 июня 16.50.


Фото кадра из фильма "Недетские игры"
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать