Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Несколько правил этикета, которые касаются поведения в магазинах

15287 0 17:35 / 08.06.2017
Казалось бы, самое простое, незамысловатое дело, для выполнения которого достаточно лишь списка покупок и деньги. Однако отношения продавцов и покупателей — это такая же вечная тема, как отношения отцов и детей. Но все должно быть основано на взаимном уважении. Вот несколько правил этикета, которые касаются поведения в магазинах. 
супермаркет.jpg
Освободите проход!
Все ходы и выходы
Часто создается ситуация, когда множество людей пытается войти и столько же выйти. Ни в коем случае нельзя толкаться, пытаться пробиться внутрь через выходящих покупателей. Наоборот, им надо дать возможность покинуть магазин в первую очередь, даже с точки зрения простой логики, ведь тогда и для вас будет больше места.
Входить с собакой внутрь во многие торговые предприятия запрещено, поэтому четвероногого любимца надо привязать на улице, причем так, чтобы он не бросался и не лаял на прохожих. Нельзя входить в магазин с напитками и едой и тем более нельзя курить внутри.
Всем привет?
У вежливого человека может возникнуть вопрос: надо ли здороваться с продавцами? Это зависит от того, какой тип магазина (с индивидуальным обслуживанием или самообслуживанием) вы посетили и в какой ситуации оказались. В супермаркете здороваться не нужно. Но если вы по­стоянный покупатель небольшого магазинчика и знаете продавца, кассира в лицо, приветствие будет уместно. Когда входите в отдел большого универсама, где нет других покупателей, следует поздороваться (согласно правилу, первым здоровается входящий).
Обращаться к торговому работнику или консультанту можно только на вы, независимо от ее или его возраста. Нелепо и бестактно выглядит обращение “девушка” к женщине-продавцу преклонного возраста. Тогда лучше назвать по имени, если оно написано на бейдже или специальной карточке. Можно обращаться безлично, то есть словами “будьте любезны…”, “пожалуйста…”, “простите, не могли бы вы…”. Абсолютно недопустим властный тон или обращение на ты. Не стоит задавать вопросы продавцу или консультанту, который разговаривает с другим покупателем или считает деньги. Нужно вежливо подождать пару минут. С другой стороны, разговаривая с продавцом, не затягивайте беседу до бесконечности.
Лицо магазина
Как и покупатель, продавец должен быть приветлив, но не назойлив, и обязательно чисто одетым, независимо от того, чем он торгует. Не допускаются личные разговоры между продавцом и покупателем или между двумя служащими магазина, если другой покупатель ожидает возможности обратиться с вопросом или просьбой. Если такой разговор был начат, его сразу следует прекратить, как только возникла необходимость в помощи продавца.
Торговый работник позволил себе хам­ство? Самый правильный выход — парировать ледяной вежливостью.
Не создавайте пробки
Посещение большого магазина самообслуживания, особенно в часы пик или дни распродаж, сродни квесту, хотя на самом деле достаточно соблюдать простые правила.
Если в супермаркете между стеллажами узкие проходы, старайтесь выбирать продукты довольно быстро, чтобы не создавать пробку и не задерживать других покупателей. Когда заметите, что прямо на вас едет тележка, не ждите просьбы — подвиньтесь сразу или освободите проход.
Другой покупатель своей тележкой долго загораживает витрину? Вы вправе аккуратно подвинуть его “повозку” и по­просить ее хозяина немного посторониться так, чтобы вы тоже могли посмотреть и выбрать товар.
Положили товар в тележку, а потом передумали его брать — отнесите его на место. Если уже далеко отошли, а продукту нужна заморозка, найдите ближайший холодильник.
Следите за своими детьми, чтобы они не причинили никому неприятностей. В вас въехал тележкой чужой ребенок? Вежливо попросите его двигаться более осторожно, а лучше обратитесь с той же просьбой к его родителям.
Бывают случаи, когда вы спешите, попросите очередь вас пропустить (при условии, что в вашей корзине батон или пакетик сока для ребенка, а не продуктовый набор на неделю для всей семьи). Попытки попасть к кассе, чтобы оплатить покупки без очереди, расцениваются как наглость, так как вы посягаете на чужое время. Это касается любых очередей.
Находясь в очереди в кассу, приготовьте кошелек или карточку заранее, чтобы не задерживать других покупателей. Все мы знаем, как раздражает человек, который долго роется в сумке, достает кошелек, считает деньги… К этому моменту все, стоящие в очереди, уже доведены до белого каления. Берегите свое и чужое время — будьте расторопны.
И опять о самом главном: конечно, все мы люди, все мы можем быть уставшими, чем-то расстроенными или недовольными, но давайте будем относиться друг к другу вежливо и уважительно. От вежливости, как говорится, нет никакого вреда, кроме пользы.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать