Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Блицопрос. Каким блюдам белорусской кухни вы отдаете предпочтение?

4458 0 21:01 / 22.02.2018
Архимандрит САВВА, насельник Свято-Никольского монастыря: — В период поста, который недавно наступил, скажу о постных блюдах национальной кухни. Это грибная солянка и колдуны с овощной начинкой. В качестве такой могут быть лук с морковкой, тушеная капуста, жареные грибы с луком.
Ирина БУКСАНОВА, заведующая секцией «Оптики»: — Люблю наш белорусский второй хлеб — картофель. Особенно приготовленный в горшочке. Стараюсь побаловать своих домашних и белорусской затиркой. Это очень сытное первое блюдо, для приготовления которого нужны только молоко и мука.
Татьяна БЫШИК, воспитатель детского сада: — Щи из кислой капусты с мясными ребрышками! Зимой это главное по своей полезности блюдо. Еще люблю пшенно-рисовую с тыквой кашу, которую нужно готовить в духовке. Для улучшения вкуса можно добавить горсть сухофруктов.
Татьяна Кутень, ветеран труда: — Конечно, это драники и бабка. В драники для улучшения вкуса можно добавить лук с чесночком, немного сметаны, чтобы натертая картошка не чернела. В бабку — поджаренный золотистый лук со шкварками. Чтобы образовалась аппетитная корочка сверху, надо включить в духовке большой огонь.
Просто Алла, гомельчанка: — Когда человек голодный, то будет рад и ломтю черствого хлеба. Но если говорить о любимых блюдах национальной кухни, то могу назвать холодный свекольник и галушки. Первое блюдо очень кстати весной и летом, когда появилась первая зелень. А вот галушки из тертого картофеля хороши круглый год.
Александра ОРЛОВА, десятиклассница гомельской средней школы № 27: — Я сама россиянка, родители переехали из Курска в Беларусь около десяти лет назад. Какой-то разницы в приготовлении блюд я не заметила, если честно. Скажу так: все, что готовит моя мама, мне очень нравится. В школе также неплохо кормят, спасибо.
Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать