Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле дорожники поделились опытом, как выполнять ямочный ремонт по современным технологиям

5254 0 02:22 / 10.04.2018 Обновлено 14:24 / 10.04.2018
Новейшие методы по устранению дорожных выбоин и неровностей обсудили специалисты на областном практическом семинаре на базе «Гомельавтодора».
В этом году, как шутят водители, снег сошел вместе с асфальтом. После затяжной зимы городские дороги выглядят словно после бомбежки. Устранять последствия придется дорожникам, причем в рекордно короткие сроки.
— Нынешняя весна внесла свои коррективы. То, что раньше делали за три месяца, нужно выполнить за три недели. Работы предстоит завершить к маю, — напомнил заместитель председателя облисполкома Владимир Горбачев. — И в этом плане пригодится современный опыт работы. Дорожный вопрос находится в центре внимания жителей региона, поступает много жалоб на состояние проезжей части. Поэтому дорожные работы должны выполняться максимально оперативно.
Также заместитель председателя облисполкома задал актуальный вопрос, почему после каждой зимы город захлестывает ямочность? Как пояснили специалисты, тому несколько причин. Одна из них — климатическая. Ежегодно в нашей стране фиксируется 70-80 циклов перехода через ноль. Такие перепады температур очень сильно разрушают дорожное покрытие. С другой стороны сказывается недостаточное финансирование. Это ведет к необратимому процессу ухудшению асфальтного покрытия. Его ремонт и восстановление обходится в 2,5 — 3 раза дороже, чем своевременная профилактика. Поверхностная обработка — один из эффективных методов, который защищает автодороги от ямочности, улучшает покрытие. Стоит недешево — 25 — 40 тысяч рублей за километр. При этом за прошлый год в Гомеле не обработано таким методом ни одного километра дорог.
Как подчеркнули специалисты дорожной службы, им не хватает средств механизации. Ручной труд неэффективен. Необходимо перевооружаться — техника, которая используется, — из прошлого века, морально устарела. Нужно приобретать машины для механического ямочного ремонта. Их, к слову, производят в Беларуси.
Различные виды технологий, включая новые, продемонстрировали участникам семинара работники «Гомельавтодора». Мастер-класс организовали на объездной автодороге Р150 «Гомель — Хутор» Новобелицкого района.
Например, для латания «дорожной одежды» в зимних условиях используются СОМС — складируемая органоминеральная смесь. Ее состав позволяет выполнять работы при температуре до минус 20 градусов. «Холодный асфальт выпускается» на филиале «Гомельоблдорстроя» в Ветке. Горячим асфальтобетоном работы выполняются с апреля по ноябрь. В числе главных показателей для устранения выбоины — ее глубина. Более четырех сантиметров считается критической.
Один из самых эффективных — метод «карт». Закатывается не каждая ямка по отдельности, а участки, площадью до тысячи квадратных метров. Гарантия такого ремонта — два года, но как показывает практика «карты» живут до пяти лет.
— Тема ямочного ремонта остро стоит для местной сети дорог, — отметил генеральный директор «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко. — За апрель планируем завершить работу по всем основным направлениям. У нас на балансе больше шести тысяч километров асфальтных дорог. Около 40 тысяч тонн асфальтобетона будет уложено на местной сети дорог для приведения их в надлежащее состояние. На работы будет потрачено около трех миллионов рублей.
На семинаре прозвучала интересная цифра: капитальному ремонту подлежат 94% асфальтобетонных дорог, находящихся в ведении «Гомельоблдорстроя». Если сложить все «ямки», которые устранили работники предприятия в прошлом году, выйдет дорога шириной шесть метров и длиной около 80 километров.


















Фото Сергея Колоцея
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать