Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Тысячи слов о малой родине: «Гомельская праўда» подвела итоги конкурса сочинений

6336 0 21:45 / 18.04.2018
Подведены итоги II областного конкурса творческих работ учащихся на призы газеты «Гомельская праўда».
По традиции он был посвящен Дню Конституции, который отмечается 15 марта, и дню рождения «Гомельскай праўды» — 22 марта. Темой «Диктанта с продолжением» в этот раз стал Год малой родины. Тысячи учащихся области написали текст под диктовку, а затем продолжили его сочинениями о своей родной земле.
По итогам отбора победителем конкурса стала Анна Матарас (гимназия № 14 г. Гомеля). Дипломы второй степени отправятся Анне Шевченко (гимназия № 14 г. Гомеля) и Анастасии Будыс (гимназия г. Светлогорска), дипломы третьей степени — Наталье Акуленко (СШ № 12 Жлобина), Надежде Никитенко (гимназия
г. Житковичи имени А. А. Лихоты), Александру Конусевичу (специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси), Александру Михалькову (Утевская средняя школа, Добрушский район). Все эти ребята получат в подарок книги, изданные «Гомельскай праўдай».
Кроме того, два конкурсанта отмечены в специальных категориях: в номинации «Краткость — сестра таланта» — Алина Миличенко (СШ № 1 Лельчиц), в номинации «Да будет благословенна земля, где вырос ты и я» — Мария Сивак (Ельская районная гимназия).
И наконец, поощрительные грамоты получат Анна Коновод (гимназия г. Наровли), Иван Кожемякин (Гомельское городское кадетское училище), Ирина Новик (СШ № 5 Гомеля), Никита Широких (Поколюбичская средняя школа, Гомельский район), Анастасия Шевкунова (Хальчанская базовая школа, Ветковский район), Мария Маренич (Речицкий районный лицей), Наталья Порфенова (гимназия г. п. Корма) и Анна Кочанова (СШ № 10 г. Светлогорска).
Работа победителя конкурса Анны Матарас
Ты самый лучший в мире рай!
Есть у каждого из нас заповедный уголок, отчий край, где ты родился, сделал свои первые шаги по родной земле. Место, где пение птиц, шелест ветерка, запах полевых цветов кажется таким родным и знакомым. Тот край, где ты впервые узнал, что такое радость и грусть, дружба и предательство, любовь и разочарование.
Для меня отчий дом — это Гомельщина с ее реками и озерами, полями и лесами, холмами и низинами. Здесь история моих предков, моей семьи. Именно на Гомельщине, в деревне Завойть у бабушки, я познакомилась с красотами родной Беларуси, именно здесь осознала, что живу, и поняла, каким богатст­вом обладаю.
Помню, как знойными летними днями собирала с сестрой луговые цветы и плела венки, как теплыми ночами слушала истории бабушки и изучала звездное небо, как долгими зимними вечерами пила липовый чай с медом, а мама читала мне сказки, которые так запали в сердце.
Там, в заповедном для себя уголке, я написала свое первое стихотворение, в котором по­­пробовала передать любовь к милому для моего сердца краю:
Ну ладно, пусть обидится!
Но скоро же все смирится:
Заглянет бабочка в окошко —
И засмеется девочка.
Растает мир в глазах ее,
И гордо скажет: «Все мое!»
Весь мир, все птицы,
вся любовь
Играют в краски вновь и вновь.
Люблю тебя, родной мой край,
Ты самый лучший в мире рай!
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать