Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бигуди. История о палочках- выручалочках

13925 0 23:58 / 22.09.2018

Какая женщина с прямыми волосами не хотела бы иметь кудряшки! Эти прелестные колечки, ниспадающие на плечи, кокетливые и веселые... А в помощь милым дамам чудо-бигуди. И пусть это приспособление древнее и неудобное, зато каков желаемый эффект!

Конечно, эти палочки-выручалочки появились на свет намного раньше меня. Но я расскажу именно мою историю взаимоотношений с этими бьюти-гаджетами.

И откуда у меня эта страсть к бигудям? Помню, уже в классе третьем на новогодний утренник пришла завитая. На мои не слишком длинные влажные волосы подкрутка замечательно взялась. Так что чувствовала я себя Пугачевой — в смысле шевелюры. Мне показалось, что это чересчур. Поэтому стала тщательно приглаживать свой волосяной покров, даже всхлипнула. Тогда вмешалась учительница, по-видимому, тоже неравнодушная к кудрям: «Какая чудная прическа! Какие прекрасные локоны! Дейст­вительно празднично, нарядно!» После ее слов переживания улетучились. Дух Нового года и радужное настроение быстро захватили.

Я становилась старше, и уже не только по праздникам в ход шли бигуди. Теперь на смену резиновым пришли пластиковые, в виде разноцветных косточек и квадратиков, мягких и удобных. Они подходили для сна, и потом прическа дольше держалась.

Длинные волнистые

Девушки, выбирающие такую прическу, любят веселые компании и готовы окунуться с головой в новые отношения. И надо заметить, чем мельче локоны, тем больше мужского внимания они хотят привлечь.

Короткие кудрявые

Девушки с подобной укладкой дадут фору любому парню. Они легко добиваются успеха благодаря умению концентрироваться на главном.

Необычная прическа

Если девушка соорудила на своей голове что-то невообразимое, она творческая личность, любит быть в центре внимания, с одной стороны, а с другой — тщательно охраняет личные границы.

Еще были термобигуди. Помню, моя бабушка (она была учительницей), собираясь на школьные праздники, не бегала по парикмахерским. Да и ни к чему это. Ведь есть бигуди! Со шкафчика с дамскими принадлежностями бабушка доставала прозрачную коробку, в которой хранились эти самые термо с крохотными шипами и пластиковыми сетчатыми зажимами. Их нужно было «сварить»: бигуди помещали в кастрюлю, заливали водой и доводили до кипения. После быстро-быстро накручивали на них сухие чистые волосы и ждали, пока бигуди остынут. Кстати, извлекать эти парафиновые цилиндры из кастрюли требовалось горячими — пальцы обжигались регулярно. Зато прическа у бабушки всегда была что надо.

Женщины в нашем роду прибегали и к химической завивке с использованием коклюшек — деревянных палочек с резинкой. Делали это, естественно, в цирюльне. Самим использовать коклюшки неудобно: для накручивания уходит много времени, да и волосы долго сохнут. Деревянные же коклюшки следует периодически мыть и просушивать, чтобы на них плесень не завелась.

Помимо того, дома у нас водились металлические цилиндры с отверстиями для лучшего высыхания волос. Но такие не подходят для сна, и феном не попользуешься — это грозит пересушиванием накрученных волос. Кстати, после металлических цилиндров локоны могли пушиться.

Были спиральные деревянные и пластиковые, создававшие тугие красивые кудряшки. Но накрутиться на спиральки — настоящее мастерство: они тяжелые, одному здесь не справиться. Кроме того, деревянные имеют зазубринки, за которые цепляются волосинки, а то и пряди. Так можно и залысины заработать.

С появлением новых средств для укладки бигуди трансформировались и приобретали диковинный вид. Моя коллекция пополнилась ежиками-липучками и «мэджик». И те и другие быстро сошли с дистанции: первые хороши только для короткой стрижки и для прореживания волос, вторые — «волшебные»: не зная специального заклинания, применить их невозможно. Крючок, который прилагается, никак не помог мне продеть прядь волос через гибкую сетку для подкручивания.

Поролоновые бигуди вообще считаю небезопасными: материал на них обтрепывается, так и жди, что проволока, находящаяся внутри, переломается и уколет тебя.

Несмотря на все испытания, моя любовь к кудрям не прошла. Впереди столько экспериментов, ведь рынок пополнился бумерангами, конусами, локсами, гофре...

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

⇒ Бигуди для сна выбирайте мягкие, немнущиеся.

⇒ Используйте средства для укладки и фиксации.

⇒ Накручивайте бигуди на чуть влажные пряди.

⇒ Виток не должен быть слишком толстым, иначе волосы плохо просохнут, и он быстро опадет.

⇒ Сразу после снятия бигудей не спешите расчесываться. Подождите минут 20 — 30, а затем делайте укладку.

Бигуди.jpg

Парикмахерская байка


Устройство для сушки волос — климазон — стилисты называют солнышком. Пришла женщина в парикмахерскую, накрутили ее на бигуди. 


— Женщина, идите под солнышко, — скомандовала мастер.


Прошло минут двадцать. Мастер глядь: клиентки нет. Стали искать, выбежали на улицу, а женщина там.


— Что вы здесь делаете?


— Вы же сказали: идите под солнышко!


карикатура 2.JPG

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать