Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Первый Форум Беларуси и Украины: контракты на 60 млн долларов, снятие барьеров и дружба Гомеля с Днепром

9334 0 21:57 / 24.10.2018
Насколько знаковым для Гомельщины, страны в целом и перспективным в плане развития экономики должен стать белорусско-украинский региональный форум, рассказал заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко. 

 
Нашему областному центру доверена почетная обязанность принять у себя первый в истории двух государств региональный форум. Он будет проходить два дня и включит в себя ряд параллельных мероприятий: выставку-ярмарку продукции обеих стран, тематические конференции отраслевых ведомств (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, туризм и другие), консультативный совет делового сотрудничества. 26 октября состоится пленарное заседание, на котором ожидается участие глав государств. 

Андрей Конюшко отметил традиционно крепкие торговые связи Гомельщины с Украиной. По результатам этого года товарооборот превысил 394 миллиона долларов, экспорт товаров из области в сравнении с тем же периодом 2017-го вырос на 13,5%. Есть примеры удачного инвестирования с обеих сторон, в том числе эффективно работающие совместные предприятия. 

На форуме ожидается присутствие 385 представителей Украины, из которых 180 — официальные лица. Остальные — бизнесмены. Планируется подписание ряда межгосударственных, межрегиональных и коммерческих договоров. Среди последних соглашение между компаниями "Белоруснефть" и "Укргаздобыча". Ожидается заключение обоюдных договоров о поставках продукции. Белорусы рассчитывают на расширение экспорта продовольствия на Украину, особенно молочных товаров. Не исключено ослабление с украинской стороны ветеринарного и фитосанитарного контроля. Общая сумма контрактов может составить около 60 миллионов долларов. 

В сфере межрегионального сотрудничества планируется подписание соглашений между Гомельским облисполкомом и областными государственными администрациями Киева и Запорожья, а также соглашения о побратимских связях между городами Гомель и Днепр.
 
Выставка крупногабаритной техники белорусских производителей на площади Ленина в Гомеле    
Выставка регионов Беларуси и Украины развернулась во Дворце легкой атлетики по улице Юбилейной, 50 в Гомеле

Фото Алексея Герасименко
Беларусь-Украина


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать