Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Независимые эксперты: обойная фабрика в Новобелице не загрязняет воздух

3511 0 17:52 / 09.01.2019
После жалоб граждан на неприятный запах возле обойной фабрики в Новобелицком районе Гомеля руководство предприятия обратилось в российскую лабораторию.

Напомним, после запуска в начале прошлого года новой линии виниловых обоев жители прилегающих к предприятию улиц начали жаловаться на специфический запах. Была проведена модернизация оборудования, повысившая эффективность очистки выбросов. Но жалобы не прекратились. Инициативная группа граждан озвучила их и на личном приеме у председателя облисполкома. 

Глава области поручил не прекращать мониторинг состояния окружающей среды, регулярно докладывать о результатах. Был организован выезд на место. Представители областных служб и журналисты тогда признали: запах ощущался. Но назвать его сильным можно было едва ли. 
 
Отметим, контроль выбросов предприятия областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья не выявил превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) формальдегида, аммиака и некоторых других веществ. При этом систему фильтров на очистных установках повторно доработали. Но граждане настаивали на выявлении в воздухе всего спектра вредных веществ — до 18 наименований. 
 
Как сообщил "Гомельскай праỳдзе" директор филиала "Гомельобои " ОАО "ЦКБ-Консалт" Андрей Башилов, предприятие заключило договор с лабораторией в Курске, аккредитованной на выявление расширенного спектра загрязняющих веществ. Российские специалисты побывали на фабрике в декабре, провели все необходимые замеры. Результат уже получен — превышения ПДК ни по одному из веществ в этом длинном перечне не выявлено, подчеркнул директор предприятия.
Фото ambulatoriopetrarca.it
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать