Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


У кого бы вы хотели попросить прощения?

2836 0 23:14 / 08.03.2019
10 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. В преддверии этого дня корреспонденты “Гомельскай праўды” поинтересовались у гомельчан, у кого бы они хотели попросить прощения. 

IMGL9894.jpg
Галина ЛЕОНТЬЕВА, пенсионерка:
— В первую очередь у своих детей. В последнее время я им недостаточно уделяю внимания — они в городе не живут. Раньше, если была возможность, то мы собирались все вместе — родственники, знакомые — и обязательно просили прощения друг у друга. У нас всегда был дом — полная чаша. Жаль, что сейчас все далеко.

IMGL9903.jpg
Татьяна МАГРИН, студентка ГГУ имени Ф. Скорины:
— У себя, наверное. Потому что мало времени себе отвожу. И у детей — им тоже мало внимания уделяю. Если выпадает возможность, сразу прошу прощения у того, перед кем виновата. Надо приходить к тому, чтобы говорить такие слова ежедневно, а не вспоминать о них только в Прощеное воскресенье.

IMGL9914.jpg

Евгения ШУЛЬГА, учитель русского языка средней школы № 8 Гомеля:
— Самое главное — у родителей. Но прощения у них нужно просить каждый день. Конечно, есть родст­венники, с которыми редко видишься, вот им нужно позвонить в праздник. Традиция хорошая, ведь можно услышать ответ — “Бог простит”. В обычный день люди таких важных слов не говорят. 

IMGL9915.jpg
Екатерина СОЛОДУХИНА, повар:
— У мамы. За детство. Еще, может, у родных и близких. Вообще этот день — хороший повод попросить прощения. Он заставляет задуматься о пользе общения. Возможно, даже поспособствует налаживанию отношений. Хотя если есть какие-то недомолвки, не стоит ждать целый год. Лучше все сразу сказать.

IMGL9924.jpg
Владимир ИВАНОВ, пенсионер:
— Все, кому я что-нибудь сделал плохое, пусть меня простят. Кого-то конкретно не могу назвать — не помню. Просить прощения — это всегда правильно. Особенно если говорить от всей души и чистого сердца. Считаю, что так всегда нужно поступать. Порой и одного слова достаточно, чтобы все стало на свои места.

IMGL9928.jpg
Алексей КАЛИНКОВ, работник ПО “Белоруснефть”:
— Только у своих близких друзей. Они знают о важных событиях в моей жизни, моих секретах. И, наверное, за это хотелось бы извиниться: “Ребята, простите меня, пожалуйста”. Не считаю это традицией, но раз выпала возможность, почему бы и не воспользоваться. Ведь говорить такие слова близким людям не тяжело, было бы желание.

Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать