Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Тунеядское» дело в Гомеле: женщина требует 1000 рублей

5288 0 02:36 / 16.03.2019
В суде Железнодорожного района Гомеля рассматривается гражданское дело домохозяйки Марии Тарасенко о взыскании денежной компенсации морального вреда.

0-02-05-d2aa43e362e3569e7f018d2dba4acfff68ab368d05896b2feed8b87b5013bf97_d6eb4b6c.jpg

Интересы истца представляют члены профсоюза РЭП. Ответчики — главное финансовое управление облисполкома, финансовое управление Гомельского горисполкома, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения администрации Железнодорожного района Гомеля, администрация Железнодорожного района Гомеля. 

В заявлении суду истица указала, что ее семья состоит из двух человек. Официально она не работает, дохода супруга достаточно для обеспечения жизнедеятельности их семьи. Истица полагает, что положения Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» нарушают ее права. Так, 15 января женщине стало известно, что ее персональные данные включены в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Об этом по телефону ей сообщила мастер из домоуправления: поскольку Мария Тарасенко является собственником жилья, то с 1 января этого года за подогрев воды нужно будет возмещать полную стоимость. 

Гомельчанка настаивает, что номер своего мобильного телефона никому не давала. Этот момент вкупе с самим звонком, включением в базу данных и тем, что о ней известны такие подробности, ее «очень глубоко обидели, унизили», она почувствовала себя «униженной, растоптанной». Моральный вред женщина оценила в 1000 белорусских рублей. 

В ходе судебного слушания стало известно, что во время телефонного разговора, да и после него письменно истице было предложено обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения для разъяснения норм Декрета № 3. Однако она так и не обратилась. В свою очередь ответчики пояснили, что действовали в соответствии с законодательством нашей страны. Формированием и ведением базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, занимается Министерство труда и соцзащиты. А вот комиссия по координации работы по содействию занятости населения лишь информирует людей о включении в эту базу.

Оглашение решения по этому делу ожидается 18 марта.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать